Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «Пьянство приводит к совершению преступлений»
«Пьянство приводит к совершению преступлений» Печать E-mail
26.05.2020 г.

Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день конкретной причиной подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению.

С начала года на территории Октябрьского района г. Могилева зарегистрировано 91 преступление в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление алкоголем нередко является причиной совершения краж и других преступлений, связанных с присвоением имущества: алкоголик идет на любой обман, кражу, ограбление с тем, чтобы приобрести средства для покупки алкоголя. Случается, что желание убить (например, убийство по мотивам мести) появляется у человека в трезвом состоянии, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления.

Всего с начала года на территории Октябрьского района г. Могилева за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (статья 17.3 КоАП Республики Беларусь) привлечено к административной ответственности 443 гражданина.

Октябрьским РОВД г. Могилева в рамках своей компетенции проводятся определенные мероприятия, направленные на профилактику пьянства и алкоголизма. В частности с начала года выявлено и изъято из незаконного оборота 40 литров самогона и самогонной браги, и 115,5 литров спиртосодержащей жидкости. 

Сотрудниками милиции принимаются необходимые меры по недопущению и пресечению незаконного ввоза, распространения и торговли спиртными напитками.

За пять месяцев текущего года 5 граждан привлечены к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства.

Не стоит забывать о мерах ответственности в сфере антиалкогольного законодательства. Напомним некоторые из них:

Статья 12.27. Незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков - влекут наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин с конфискацией предмета правонарушения. 

Статья 12.43. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления - влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.

Задумайтесь, стоит ли губить свою жизнь?

Заместитель начальника Октябрьского РОВД г. Могилева
подполковник милиции
М.Ю. Сарадоев

Последнее обновление ( 26.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев