Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О курсовых разницах
О курсовых разницах Печать E-mail
19.06.2020 г.

По вопросу учета при налогообложении налогом на прибыль курсовых разниц Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь сообщается следующее.

Курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь[1], включаются в состав внереализационных доходов (расходов) за каждый отчетный (налоговый период). 

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 504 «О курсовых разницах» (далее – Указ № 504) установлено право выбора организациями (за исключением банков) периода включения курсовых разниц в состав внереализационных доходов и (или) расходов при определении налоговой базы налога на прибыль: на даты, определяемые в соответствии со статьями 174 и 175 НК, в течение налогового периода либо в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года.

Выбранный организацией период включения курсовых разниц в налоговую базу по налогу на прибыль должен быть закреплен в учетной политике. Организации не вправе устанавливать в учетной политике разный порядок учета для курсовых разниц, подлежащих включению в состав внереализационных расходов, и для курсовых разниц, подлежащих включению в состав внереализационных доходов. 

Вместе с тем, несмотря на ограничение по изменению учетной политики, установленное Указом № 504, согласно подпункту 2.6 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143) выбранный организацией в соответствии сУказом№ 504 порядок налогового учета курсовых разниц может быть изменен однократно в течение 2020 года путем внесения изменения в учетную политику этой организации и будет действовать в течение всего налогового периода.

Из чего следует, что организации, воспользовавшиеся правом изменения учетной политики на основании подпункта 2.6 пункта 2 Указа № 143, применяют выбранный после 1 апреля 2020 г.[2] порядок включения курсовых разниц в состав внереализационных доходов (расходов) в течение всего налогового периода, т.е. с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. 

В случае, если порядок налогового учета курсовых разниц в учетной политике организации не определен, курсовые разницы подлежат учету при исчислении налога на прибыль на основании положений статей 173 – 175 НК.

Например, организация не применила положения Указа № 504 и образовавшиеся курсовые разницы при расчете налога на прибыль за 1 квартал 2020 г. (первый отчетный период) включила в состав внереализационных доходов (расходов). После вступления в силу Указа № 143 организация, при необходимости, может внести изменения в учетную политику и изменить порядок включения курсовых разниц в состав внереализационных доходов (расходов), воспользовавшись положениями Указа № 504. Если такие изменения в учетную политику внесены, организация вправе изменить свои показатели по расчету налога на прибыль при представлении налоговой декларации за 2 квартал 2020 г. путем заполнения Раздела III «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль, либо путем представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль с внесенными изменениями за 1 квартал 2020 г.

[1] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 

[2] Дата вступления в силу Указа № 143 в этой части.

Последнее обновление ( 19.06.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев