Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Иностранцам, приехавшим на срок до 10 суток, с 1 июля не надо будет регистрироваться — МВД
Иностранцам, приехавшим на срок до 10 суток, с 1 июля не надо будет регистрироваться — МВД Печать E-mail
30.06.2020 г.

С 1 июля вступают в силу изменения в закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно обновленному закону, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел, сообщили БЕЛТА в МВД.

В Департаменте по гражданству и миграции МВД сообщили, что изменения в законе направлены на повышение туристической и инвестиционной привлекательности. «Так, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток. То есть если иностранец прибыл в нашу страну и поселился по частному адресу на срок, не превышающий 10 суток, он не подлежит регистрации как временно пребывающий. Сейчас без регистрации можно пребывать не более 5 суток — кроме россиян и граждан некоторых других стран-соседей, заключивших межправительственные соглашения с Беларусью о более длительном пребывании без регистрации», — рассказали в МВД. Гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также субъекты агроэкотуризма не будут заниматься регистрацией временно пребывающих в Беларусь иностранцев. Теперь эти объекты станут напрямую информировать органы внутренних дел — с помощью портала электронных услуг либо иным способом. «Расширен перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцами, прибывающими в страну для обучения. Это изменение позволит вузам привлекать в Беларусь больше иностранных студентов, увеличить экспорт образовательных услуг, упорядочить довузовскую подготовку», — отметили в МВД. Для высококвалифицированных иностранных работников предусматривается выдача разрешения на временное проживание сроком до двух лет. При этом с 7 до 3 лет снижен ценз временного проживания таких иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание. Также с 7 до 5 лет снижен срок временного проживания, необходимый для получения иностранцами в дальнейшем вида на жительство в Беларуси. Если иностранец инвестирует в Беларуси, он также может получить разрешение на постоянное проживание. Однако если раньше необходимый минимальный размер инвестиции исчислялся в валюте и составлял 150 тыс. евро, то в новой редакции указывается сумма 15 тыс. базовых величин (на сегодня Br405 тыс.). Изменения в законе также касаются упрощения порядка принятия компетентными органами решений об отказе в визе или во въезде в страну. С 1 июля по запросам иностранцев, в том числе через официальный сайт МВД, можно безвозмездно получить информацию о фактических обстоятельствах и основаниях, сроках их включения в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев