Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Вручение государственных наград
Вручение государственных наград Печать E-mail
06.07.2020 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля вручил государственные награды.

«Глядя на вас, я испытываю гордость и самую глубокую признательность, — подчеркнул Глава государства во время церемонии награждения. — Сегодня у всех нас, можно сказать, тройной праздник».

Президент пояснил: «Во-первых, вы удостоены государственных наград за выдающиеся профессиональные достижения, которые прославляют нашу Беларусь, вписывают в ее современную летопись яркие и запоминающиеся страницы».

Во-вторых, особую торжественность встрече придает то, что награждение проходит накануне важнейшего в истории белорусского суверенного государства дня — Дня Независимости.

В-третьих, в 2020 году весь мир отмечает 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне. «Мы низко кланяемся всем ветеранам. И хорошо помним, что белорусы — потомки героического советского народа-победителя. В горниле страшнейшей гуманитарной катастрофы мы потеряли треть нашего населения, — напомнил Александр Лукашенко. — В наших детях и внуках, в наших профессиональных успехах — частица бессмертия».

Во время вручения государственных наград Президент особо отметил труд медиков, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость. «На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики, — констатировал Президент. — Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать — мы победили. И после окончательной победы над СОVID-19 обязательно отдельно встретимся с нашими врачами, которые сегодня все еще на посту».

В числе награжденных — военно-полевой хирург профессор Владимир Корик, который делает уникальные операции, спасая жизни людей, ректор Гродненского медицинского университета профессор Виктор Снежицкий — учебное заведение не только занимается подготовкой дипломированных специалистов, но и является полноценным научным и консультационным центром.

Среди приглашенных — представители самых разных профессий, люди, которые беззаветно служат Родине. Один из них — начальник 3-го отдела 1-го управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник Александр Высоцкий. В 2019 году под его руководством проведена международная операция по конфискации самой крупной в истории независимой Беларуси партии героина — 550 кг. Смертоносное зелье пытались поставлять из Афганистана в Евросоюз через нашу страну. Как подчеркнул Президент, только одна эта операция спасла десятки тысяч жизней не только в Беларуси, но и в странах Европы и Азии.

«Мы очень ценим труд сельчан, их немало в этом зале, — сказал Александр Лукашенко. — Благодаря вашей работе агропромышленная отрасль является системообразующей в экономике страны».

Глава государства обратил внимание, что этой весной из-за последствий коронавируса далеко не все страны провели полноценную посевную, и теперь очень многим грозит голод. «По оценкам ООН, от 800 млн до 1 млрд населения будут голодать. Вы же сделали все возможное, чтобы в Беларуси, как гласит народная мудрость, был «хлеб і да хлеба», — заметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в условиях коронакризиса устояло не только сельское хозяйство, но и промышленность. «И мне приятно видеть здесь представителей белорусских брендовых предприятий, таких как «Керамин», чья продукция пользуется популярностью и в республике, и за ее пределами, — сказал белорусский лидер. — Самых теплых слов заслуживают и те, кто работает в сфере культуры и искусства. А сегодня здесь служители всех муз. Наград удостоены работники социальной сферы, науки и образования. Ваши достижения и мудрое наставничество помогают вырастить молодых специалистов, достойную смену героев сегодняшнего дня. Обеспечивают преемственность поколений».

Умение разглядеть в девчонках и мальчишках природный алмаз и превратить его в яркий бриллиант — задача тренеров. «Именно они в четком тандеме с выступающими атлетами создают Беларуси славу спортивной державы, где живут сильные, умные и успешные люди», — добавил Президент.

«Наше главное богатство — это народ. Белорусская земля веками славилась талантами. И отрадно, что сегодня мы продолжаем выполнять божественный замысел: создаем свое счастье собственными руками», — резюмировал Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил всех награжденных за их труд и отметил: «Вы — те люди, которые формируют мнения в нашей стране. Посмотрел в интернете — много появилось «формирующих мнения». Я пошутил недавно, что они бы разобрались сами в себе и подумали, что о них, кроме родственников, никто не знает, а они якобы формируют мнения».

«Вы — люди, которые формируют мнения и должны это делать ради нашей земли, нашей страны», — выразил убежденность Глава белорусского государства.

Отличительной чертой сегодняшней церемонии стало вручение обновленных нагрудных знаков тем, кто удостоен почетных званий народных и заслуженных деятелей различных сфер. Новые образцы были разработаны по поручению Президента в более качественном художественном и технологическом исполнении, чем действовавшие ранее. Благодаря использованию элементов национального узора и символики стала более выразительной и узнаваемой государственная принадлежность нагрудных знаков. Своим внешним обликом они подчеркивают признание особых заслуг награжденного на самом высоком государственном уровне.

president.gov.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев