Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Многодетная семья Николаевых из Могилева – о конкурсе «Семья года», мечтах и поддержке государства
Многодетная семья Николаевых из Могилева – о конкурсе «Семья года», мечтах и поддержке государства Печать E-mail
07.08.2020 г.

«Нам все говорят: вау, здорово иметь большую семью!»

С победителями республиканского конкурса «Семья года – 2019» встречаемся в могилевском парке «Подниколье». Местные знают и любят это красивое и уютное место. Вот и Елена и Сергей Николаевы вместе со своими детьми выбираются сюда чуть ли не каждые выходные. Прогуляться, отдохнуть от домашних хлопот, полюбоваться видами на город. Сергей работает фрезеровщиком на ОАО «Могилевхимволокно», Елена – культорганизатор в санатории от этого же предприятия. Признаются: не решились бы создать такую большую семью, если бы государство не поддерживало многодетных родителей.

На жилье, питание и воспитание

Познакомились супруги благодаря общему знакомому, который посоветовал Сергею присмотреться к хорошей девушке:

– На тот момент у меня от первого брака был сын Андрей, а у Лены – дочь Олеся и сын Владислав. Все наши свидания проходили с детьми: мы гуляли у фонтанов, частенько наведывались в парк аттракционов. Старшим было по шесть лет, младшему три, и они быстро нашли общий язык. Семья сложилась. Уже после у нас родились Александра и Станислава. Официально мы уже не многодетные, поскольку в школе учатся только младшие дочки, но ведь с наступлением совершеннолетия дети не становятся чужими. Все равно они наши, мы им помогаем, опекаем.

Многодетная семья – осознанный выбор Николаевых. Елена рассказывает:

– Все дети у нас желанные, запланированные. Мы оба хотели большую и крепкую семью. Сколько именно в ней человек, было непринципиально. Присматривать за ребятами помогали бабушки, но и сами мы не расслаблялись, очень много работали. Купили дачу, чтобы летом были на столе свежие овощи и фрукты, а зимой соленья.

Как это водится, когда старшие подросли, они помогали с младшими. Те в свою очередь, видя, как себя ведут братья и сестричка, тянулись за ними, становились более самостоятельными. Все дети умеют убирать, готовить, стирать.

Существенной была и поддержка государства:

– Через год после свадьбы нам дали комнату в общежитии, через пару лет блок, а еще через пару помогли обзавестись своим жильем. Начали строить четырехкомнатную квартиру с использованием льготного кредита, а в 2012 году после указа Президента как семье с четырьмя детьми нам списали все долги. Это было такое счастье!

Плюс Николаевы получали выплаты при рождении детей, пособие на питание:

– Мы знали, что нам положены и другие бонусы, но старались рассчитывать на себя и многими просто не пользовались. За все время только один раз взяли адресную помощь, и то было как-то неловко. Наверное, так и должно быть: государство только подставляет плечо, а не берет на себя всю ответственность за воспитание детей. Это обязанность родителей!

Президент Беларуси Александр Лукашенко

(из выступления на церемонии вручения государственных наград белорусским женщинам, март 2012 года):

«Помощь многодетным семьям должна быть приоритетом в деятельности государства. Эту помощь надо сделать четкой, адресной. Она не должна быть размазанной. На первом месте будет жилье, чтобы и на селе, и в городе многодетная семья имела крышу над головой. Считаю, что многодетную семью надо поддержать в главном и в тот момент, когда нужно. Это момент рождения ребенка. Прежде всего нам надо, чтобы у многодетной семьи была крыша над головой – это главное. У семьи должен быть дом. А если еще дом на земле, с 10 – 15 сотками, то они обеспечат себя и воспитают нормальных детей».

Вместе поем, вместе манты лепим

Осенью 2019-го Николаевы выиграли республиканский конкурс «Семья года». Хотя, признается Елена, в проект попали случайно:

– Я работала помощником воспитателя в детском саду. У нас была семья, которая постоянно участвовала в этом конкурсе, но дальше районного этапа не проходила. И в тот раз они хотели попытать счастья, но папа не успевал вернуться из командировки. Заведующая предложила попробовать свои силы нам. Мы активные, легкиена подъем, участвуем во всех волонтерских акциях и творческих мероприятиях, поэтому согласились. Даже наш папа, который не любит выступать на сцене, ради нас переборол себя.

В итоге Николаевы прошли все отборы. Только к первому они готовились всего неделю, а к остальным более основательно. Придумали свой социальный проект «Дом добра», который реализуют до сих пор. Сергей уточняет:

– Вместе с колледжем искусств возим игровую программу по социальным учреждениям. Выступаем перед воспитанниками дома ребенка, в интернатах для людей с инвалидностью, проводим клоунотерапию в детских больницах. Лена учит молодых мам ухаживать за малышами. Благодаря соцпроекту нашли очень много друзей.

К конкурсу семья подошла ответственно – с энтузиазмом репетировала каждый номер. Старались достойно представить Могилевскую область:

– Мы шли выигрывать, но соперники были очень сильные, поэтому наш успех стал еще более приятным. Мы в восторге! И от зрителей отдача была нереальной, все говорили: вау, действительно здорово иметь большую семью. Такие конкурсы помогают молодежи понять, что главная ценность – это семья. Да и сами мы посмотрели друг на друга по-новому.

Не последнюю роль в победе сыграло и семейное хобби – пение. Домашнее караоке без дела не пылится. А дети играют на музыкальных инструментах. Сергей рассказывает, что творчество стало традицией:

– Поем всей семьей. Песни разные – народные, эстрадные, хиты прошлых лет. Любим вместе готовить. Коронное блюдо – татарские манты, которых приходится лепить не один килограмм. Даже обязанности распределяем между собой легко: одни за тесто отвечают, другие за мясо, третьи за плиту. Еще всей семьей выбираемся на общественные активности. Например, недавно высаживали деревья возле Дворца культуры области.

Мечты должны сбываться

Дети Николаевых в большинстве своем хотят связать будущее с творчеством. Андрей сейчас живет отдельно и работает мастером производственного обучения в одном из колледжей города, но планирует этим летом поступить на вокальное отделение в Минск. Хозяйственная Олеся хоть и работает диетсестрой, но заочно учится на режиссера и хочет найти работу по специальности.

Другие дети пока определяются с предпочтениями, но в сторону искусства тоже смотрят. Влад – сгусток энергии, харизмы и актерства. Александра играет в футбол, но про танцы и вокал не забывает, сочиняет сказки. Станислава все внимание уделяет домашним животным.

Елена признается, что с мужем дает детям полную свободу выбора относительно своего будущего:

– Меня саму после школы мама не пустила поступать на режиссера, и эта неосуществившаяся мечта долго жгла сердце. Не хочу, чтобы у моих детей было так же.

Кстати, Елена все же решила закрыть гештальт и поступить в колледж искусств на режиссерское отделение. Воплощает свою мечту и папа, который недавно отучился на техника-программиста и хочет двигаться в этом направлении:

– Учим детей всегда быть вместе несмотря ни на что, быть друг за друга горой. Учим их доброте и человечности, любить людей и эту жизнь. В целом чем меньше денег вкладываешь в детей (речь о крутых телефонах и брендовой одежде, например), тем они больше обогащаются духовно. Нельзя заменять дорогими вещами воспитание, любовь и поддержку. Беларусь тихая и спокойная страна. Здесь можно рожать и растить детей. Образование и медицина на высоком уровне, есть все возможности для реализации.

ЦИФРА «ЗН»

11 Столько в Беларуси видов государственных пособий семьям с детьми.

ВАЖНО

В декабре 2019 года Президент подписал указ по обеспечению многодетных семей жильем в Минске. Указ № 465 призван в течение двух лет сократить очереди многодетных семей. Он также должен способствовать выполнению поручения Главы государства, чтобы с 2021 года такие семьи направляли на строительство жилья в течение года с момента их постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ТЕМУ

С 1 августа увеличены размеры пособий семьям, воспитывающим детей. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составит 427,84 рубля на первого ребенка, 488,96 рубля – на второго и последующих детей, 550,08 рубля – на ребенка-инвалида независимо от очередности рождения. Пособие выросло на 5,5 процента.

Увеличиваются и другие виды пособий семьям, воспитывающим детей. Одно из наиболее значимых – единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Его размер составит 2561 рубль на первого ребенка и 3585,40 рубля на второго и последующих детей, что на 3,8 процента больше в сравнении с предыдущим перерасчетом. Единовременное пособие семья получает однократно в связи с появлением ребенка: оно предназначено для того, чтобы покрыть часть расходов на детские товары первой необходимости.

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последнее обновление ( 07.08.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев