Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О цветах и налогах
О цветах и налогах Печать E-mail
21.08.2020 г.

На пороге 1 сентября - праздник знаний для детей, родителей и учителей. И как на любом празднике не обойтись без цветов 

  Продажа цветов - возможность дополнительного заработка для граждан. Не важно, имеете ли вы приусадебный участок, на котором выращиваете цветы, или решили продавать приобретенные цветы.

  Для того, чтобы продавать цветы, физическим лицам не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

Однако следует помнить, что физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут реализовывать цветы только на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Также не следует забывать об уплате налога. Для этого, до начала осуществления деятельности по реализации цветов гражданину необходимо обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию, где заполнить уведомление об осуществлении деятельности, и уплатить единый налог. 

  В настоящее время (с апреля по сентябрь 2020 г. включительно) ставки единого налога снижены в 2 раза и ставка единого налога для физических при реализации цветов (как собственно выращенных, так и покупных) в г. Могилеве составляет 31,50 руб. за месяц.

  При осуществлении торговли цветами менее 15 дней в календарном месяце ставка налога снижается наполовину и составит в г. Могилеве 15,75 руб.

  Кроме того, определенные категории плательщиков имеют льготы по уплате единого налога. Так, ставка единого налога снижается на 20% для пенсионеров по возрасту; инвалидов; родителей в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.  

Отдел информационно - разъяснительной работы    

инспекции Министерства по налогам и сборам РБ

по Октябрьскому району г. Могилева

Последнее обновление ( 21.08.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев