Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Наступает время уплаты гражданами имущественных налогов за 2020 год
Наступает время уплаты гражданами имущественных налогов за 2020 год Печать E-mail
21.08.2020 г.

Осень - это традиционное время не только для сбора урожая, но и для уплаты гражданами имущественных налогов: налога на недвижимость и платежей за землю (земельного налога или арендной платы за землю). 

Напомним, что согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь земельный налог и налог на недвижимость уплачиваются плательщиками - физическими лицами на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого плательщикам не позднее 1 сентября

 Извещение граждане могут получить по почте либо с их согласия в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет плательщика»*, расположенный на сайте Министерства по налогам и сборам, или на адрес их электронной почты. 

*Предоставление доступа к «Личному кабинету плательщика» (выдача логина и пароля) осуществляется в любой налоговой инспекции на безвозмездной основе.

В случае направления извещения через Личный кабинет плательщика или на адрес электронной почты извещение на бумажном носителе физическому лицу не вручается (не направляется).

Физические лица, не получившие извещение, могут обратиться за его получением в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка или объекта недвижимости.

При отсутствии у плательщика извещения сумму начисленных налогов можно увидеть и в платежной системе ЕРИП. Для просмотра предъявленной суммы плательщик вводит свой учетный номер плательщика (УНП)*.

*Свой УНП можно узнать с помощью электронного сервиса «Государственный реестр плательщиков», размещенного на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (www.nalog.gov.by) в разделе «Электронные сервисы». Для этого, зайдя в сервис, в разделе «Поиск физических лиц» нужно ввести свои ФИО, личный номер либо номер паспорта.

Уплата налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю за 2020 год должна быть произведена физическими лицами не позднее 16 ноября 2020 года. 

В целях рационального использования семейного бюджета стоит задуматься об уплате налогов частями, заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.

Уплатить налоги можно через платежную систему ЕРИП в банке, на почте, с помощью услуги «Интернет-банкинг», в инфокиосках.

 Оплата через систему ЕРИП: Платежи -> ЕРИП -> Налоги -> Могилев -> ИМНС по Октябрьскому району -> Налог на недвижимость или земельный налог или аренда земли -> УНП...                              

Добровольная уплата налогов поможет избежать применения административной ответственности и пени.

Отдел информационно-разъяснительной работы 

инспекции Министерства по налогам и сборам 

 РБ по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 21.08.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев