Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Серия молодежных форумов стартовала сегодня мероприятиями в Могилеве
Серия молодежных форумов стартовала сегодня мероприятиями в Могилеве Печать E-mail
28.09.2020 г.

Старт серии молодежных форумов «Беларусь – это МЫ!» дали сегодня на Могилевщине. Мероприятие, которое проходит в Ледовом дворце областного центра, собрало представителей всех районов региона.

Первыми начали работу выставочные площадки, где были представлены самые разные направления и формы работы молодежи: «Труд крут», «Твори добро», «Живи ярко», «Движение вперед».

Вчерашняя выпускница Могилевского государственного университета продовольствия Анна Болотова теперь трудится в родном вузе, где возглавляет центр профессионального мастерства «Кулинарный тренд». На форуме вместе со студентами она проводила мастер-класс по приготовлению имбирных пряников:

– Прошлым летом в составе студенческого отряда я работала на II Европейских играх, готовила для участников соревнований. Это был крутой опыт, думаю, многим было бы интересно такое пережить.

Студент второго курса Белорусско-Российского университета Никита Шевель состоит в волонтерском клубе «От сердца к сердцу», куда его в свое время пригласил товарищ:

– Мы помогаем пожилым людям, ветеранам, детям в социальных учреждениях. Выступаем для них с развлекательными программами или занимаемся решением бытовых вопросов. Сейчас собираем деньги на операцию двухлетней девочке – осталось совсем немного, верю, что все получится. Мне хотелось бы, чтобы волонтерскому движению в Беларуси уделялось еще больше внимания, тогда и задачи можно будет решать более серьезные.

Вторым пунктом программы форума стал открытый диалог.

– Предложили нашей яркой, инициативной молодежи высказаться, какой они видят Беларусь в будущем, что еще нужно сделать в реализации государственной молодежной политики, –отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк. – Чтобы соответствовать времени, перемены, разумеется, нужны, но проводить их нужно через диалог, цивилизованным путем. И самое главное – через конструктивные, созидательные инициативы от самой молодежи. Лучшие предложения проработаем вместе с органами исполнительной власти и Парламентом, затем озвучим Главе государства.

Во время открытого диалога его участники говорили о молодежной политике, работе общественных организаций и молодежном движении в целом. Они внесли немало конструктивных предложений, касающихся стратегии развития молодежной политики.

В частности, молодежь предлагает пустить государственную символику в частное пространство. Чтобы, например, красно-зеленый флаг можно было размещать не только на госучреждениях, но и частных владениях. Еще ребята предложили создать государственный орган, в чистом виде отвечающий за работу с молодежью, а не Министерство образования или общественные объединения. Также среди идей – усилить работу по возрождению национальной культуры, в День молодежи проводить мероприятия по всей стране на всех уровнях в виде неформального общения молодежи с властью, с гражданским обществом.

Антон Лобановский, работающий учителем белорусского языка и литературы в Межисетках, был в числе выступающих:

– Моя мысль простая, но очень важная. Считаю, чтобы что-то создать, нужно приложить усилия. Сужу по себе: простой деревенский парень, поступил в университет, получил образование, нашел работу, создал семью, с женой воспитываю детей. Все в наших руках, мы сами кузнецы своего счастья. Эту мысль стараюсь донести и ученикам.

Площадки, подобные могилевской, вскоре будут организованы во всех областях Беларуси и в Минске.

– Мы не делим молодежь Беларуси в зависимости от ее взглядов, в том числе политических, – уточнил председатель Молодежного совета при Национальном собрании Егор Макаревич. – И сегодняшний форум призван всех объединить. Голос молодежи, ее предложения по развитию страны в долгосрочной перспективе должны быть услышаны. Исходя из этого, сформируем повестку Беларуси будущего – это страна, в которой молодые люди чувствуют себя комфортно. Страна инновационная, страна передовая, страна, которая развивается прогрессивными темпами.

sb.by

Последнее обновление ( 28.09.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев