Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Лукашенко: после выборов Беларусь превратилась в арену противостояния чужих интересов Печать E-mail
17.11.2020 г.

Об этом Президент заявил сегодня на совещании по актуальным вопросам внешней политики. Александр Лукашенко обратил внимание, что международная ситуация остается непростой, и дело не только в пандемии:

– Постоянно возникают новые вызовы и угрозы, связанные в том числе с экономической безопасностью. Мы вынуждены на них реагировать. Вновь полыхнуло на пространстве бывшего СССР. На этот раз в Нагорном Карабахе. Завершившийся там горячий конфликт между нашими близкими партнерами – Арменией и Азербайджаном – теперь, по всей видимости, будет разворачиваться в дипломатической плоскости.

По словам Президента, после того, как в этом регионе активно повела себя Россия, да и Турция тоже не была в стороне (просто в отдельных СМИ не очень это подается), забеспокоились на Западе – сопредседатели Минской группы (кроме России туда входят Франция и США):

– Они готовы рассматривать что-то, как будет потом, и почему там одни миротворцы России, а нет нас. Владимир Макей (министр иностранных дел Беларуси. – Прим. ред.) вам может доложить, что это значит на нашем языке. Поэтому смею заметить, что там до настоящего мира, чтобы дать покой людям после войны, обосноваться на землях, с которых они ушли, еще далеко.

По словам Президента, до сих пор не прекратились войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где у нас свои экономические интересы. Вызывают беспокойство протестные настроения в нашем европейском доме, которые усиливаются на фоне ограничительных мер в борьбе с коронавирусом и террористических атак исламистов. Впрочем, дело не в исламистах, добавил Глава государства:

– Франция, Германия, другие страны – вы же позвали этих исламистов к себе, вы же открыли границы и их позвали. Рабочей силы не хватало, понятно. Чего вы теперь кричите гвалтом. Вы их позвали, вы знали их культуру, их единство, веру в ислам. Ну так уважайте их, если позвали. Дело же не в исламистах, а в тех руководителях, которые сегодня управляют этими цивилизованными государствами в Европе.

Да и прошедшие в США президентские выборы пока не прояснили будущую политику Вашингтона. Однако самое важное для нас сейчас – это обстановка вокруг Беларуси, сказал Александр Лукашенко:

– После окончания избирательной кампании наша страна, сама того не желая, превратилась в арену противостояния чужих интересов. Мы можем превратиться в театр военных действий. Начнется война – не наша война, и там, в этой войне, наших интересов не будет. Пока идет противостояние. И наша страна практически уже сегодня стала объектом неприкрытой агрессии. Но и в этих условиях мы, как и прежде, нацелены на укрепление взаимовыгодных связей со всеми своими зарубежными партнерами.

sb.by

Последнее обновление ( 17.11.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев