Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow О ситуации в армии, деструктивных силах и патриотизме - Лукашенко принял с докладом министра обороны
О ситуации в армии, деструктивных силах и патриотизме - Лукашенко принял с докладом министра обороны Печать E-mail
24.11.2020 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом министра обороны Виктора Хренина, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь глава государства поинтересовался, как складывается ситуация в Вооруженных Силах: "Вы уже достаточно времени работаете в должности министра. Мы за этот период прошли серьезный этап, нам пришлось и отмобилизовывать части, поднимать и выдвигать их на наиболее опасные направления, как нам тогда представлялось, да и сейчас. После всех наших мероприятий, увольнения в запас и призыва на срочную военную службу, каково состояние Вооруженных Сил, какие основные проблемы?"

Еще одной темой встречи Президент обозначил вопросы противодействия деструктивным силам, которые пытаются раскачать страну, и патриотического воспитания молодежи. "Или не просто раскачать, а опрокинуть, - заявил он. - Мы видим как один из основных недостатков в этой ситуации отсутствие настоящего патриотизма, особенно у наших мужиков. Прежде всего, у тех (видим по студентам), которые не прошли службу в Вооруженных Силах, которые не пробовали этого хлеба. Правда, есть и среди прошедших, но это единицы. Поэтому в патриотическом воспитании у нас большой пробел, его надо ликвидировать. Каким образом мы это будем делать?" - поинтересовался глава государства у министра обороны его предложениями.

"Как я часто говорю, мир вообще сошел с ума: в последнее время все больше и больше напряженных точек. Востребованность в миротворческих операциях возрастает, мы являемся участниками миротворческих миссий Организации Объединенных Наций. Каково здесь положение дел?" - спросил Президент.

В июле Александр Лукашенко посетил 103-ю Витебскую воздушно-десантную бригаду. Там он подробно ознакомился с боевыми возможностями миротворческой роты, ее экипировкой, вооружением и военной техникой, условиями жизни и быта военнослужащих. "Где, возможно, нам придется в качестве миротворцев участвовать? Каково здесь состояние: моральное, техническое и финансовое? Ведь это определенные затраты, правда, ООН их компенсирует. Но тем не менее", - добавил глава государства.

Президент также поинтересовался кадровой работой в Вооруженных Силах и финансовым состоянием белорусской армии: "Новый год начинается, что нам еще необходимо сделать?"

Как заявил Виктор Хренин, ситуация в армии сегодня контролируемая и управляемая, Вооруженные Силы готовы к выполнению задач по предназначению. "Мероприятия плана подготовки Вооруженных Сил, несмотря на все трудности, выполнены на 100%", - подчеркнул министр обороны.



БЕЛТА

Последнее обновление ( 24.11.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев