Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow День безопасности. Внимание всем!
День безопасности. Внимание всем! Печать E-mail
01.03.2021 г.

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. 

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в области со 2 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»,  приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Акция состоит из 2 этапов: 1-й этап – 2-12 марта. Акция проводится в общежитиях (в том числе студенческих), торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, на спортивных объектах. Формат мероприятия: фотовыставки «Назови причину», игры «Секрет Безопасности», «Формула Безопасности», «Пожарная лаборатория», онлайн-игра «Шаги спасения», профилактические беседы с демонстрацией видеофильмов и раздачей наглядно-изобразительной продукции. «Фишка» этапа: проведение широкомасштабного мероприятия «Парк безопасности» с организацией работы интерактивных площадок. 2-й этап – 15-31 марта. Целевая аудитория этапа - жители сельских населенных пунктов.  Без внимания спасателей не останутся и горожане!. Место проведения - открытые площадки дворов и сельских населенных пунктов. Формат мероприятия насыщен и креативен: «Скарбонка бяспекi», «Маршрут безопасности», опыты «Пожарная лаборатория» и театрализованные постановки. 

Принимайте участие в нашей акции и помимо положительных эмоций, хорошего настроения и приятных призовых бонусов, Вы получите столь необходимые и детям и взрослым знания по безопасности жизнедеятельности!

 Необходимо знать: Сегодня в стране создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств. Услышав этот сигнал: при нахождении дома: включите радиоприемники или телевизоры и приготовьтесь к прослушиванию сообщения. в организации: отключите оборудование. Немедленно приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите радио и телеприемники. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. В дальнейшем необходимо действовать согласно полученных указаний. Интересно знать: 1 марта-Всемирный День Гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий.

Безусловно, с того момента изменилось многое: система защиты населения и территорий постоянно преобразовывалась. Обусловлено это тем, что со временем иными стали непосредственно характер угроз и условия жизни общества в целом. С наступлением 21 века мир, к сожалению, не стал безопаснее. Сохраняются как традиционные угрозы и опасности, так и возникают новые. В частности, усиливаются социальные противоречия, возрастает численность актов терроризма, энергетических кризисов. Сама природа все чаще напоминает о себе ударами стихии, уносящими  огромное количество человеческих жизней. Мировую общественность все больше тревожит распространение инфекционных заболеваний.  Да, мы  живем в нелегкое время, но все должны четко понимать, что именно от наших первых действий при возникновении какой- либо чрезвычайной ситуации  зависит многое.

Последнее обновление ( 01.03.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев