Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «Негативные последствия пьянства и алкоголизма»
«Негативные последствия пьянства и алкоголизма» Печать E-mail
02.03.2021 г.

Злоупотребление спиртными напитками является одной из причин семейного неблагополучия, что способствуют совершению преступлений. 

Систематичное злоупотребление алкогольными напитками глубоко влияет на моральный облик человека, сужает круг его духовных запросов и притупляет интеллект. Изменения личности, происходящие в результате систематического пьянства, способствуют совершению преступлений. Порой кажется невероятным, как человек, известный как хорошо воспитанный, может вдруг в состоянии опьянения совершить хулиганский поступок. А такое случается, и нередко. Большинство преступлений против личности (преднамеренное убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилования и т. д.) совершаются именно пьяными людьми. 

С начала текущего года на территории Октябрьского района г. Могилева зарегистрировано 41 преступление в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление алкоголем нередко является причиной совершения краж и других преступлений, связанных с присвоением имущества: алкоголик идет на любой обман, кражу, ограбление с тем, чтобы приобрести средства для покупки алкоголя. Случается, что желание убить (например, убийство по мотивам мести) появляется у человека в трезвом состоянии, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления.

За распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (статья 19.3 КоАП Республики Беларусь) всего с начала года на территории Октябрьского района г. Могилева привлечено к административной ответственности 209 граждан.

Сотрудниками Октябрьского РОВД г. Могилева в рамках своей компетенции проводятся определенные мероприятия, направленные на профилактику пьянства и алкоголизма, принимаются необходимые меры по недопущению и пресечению незаконного ввоза, распространения и торговли спиртными напитками. 

Не стоит забывать о мерах ответственности в сфере антиалкогольного законодательства. Напомним некоторые из них:

Статья 13.21. Незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков

 - влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.

Статья 13.27. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления

- влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.

Задумайтесь, стоит ли губить свою жизнь?

Инспектор ООПП Октябрьского РОВД 

г. Могилева капитан милиции 

Н.П. Боякова

Последнее обновление ( 02.03.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев