Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Государственные пособия семьям, воспитывающим детей: какие изменения?
Государственные пособия семьям, воспитывающим детей: какие изменения? Печать E-mail
29.03.2013 г.

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» №7-З (далее – Закон).

1. Новым Законом установлены существенные изменения при назначении пособия по беременности и родам женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (далее – работницы):
увеличен период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам. Среднедневной заработок определяется в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (в ранее действующем Законе – 2 месяца);
работницам, за которых  обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за
6 месяцев
до возникновения права на пособие по беременности и родам, пособие назначается в минимальном размере (50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам);
пособие по беременности и родам назначается за календарные дни периода, удостоверенного листком нетрудоспособности;
максимальный размер пособия по беременности и родам за каждый календарный месяц составляет трехкратную величину средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам..

2. Увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам:

  • индивидуальным предпринимателям и другим лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) в соответствии  с законодательством самостоятельно. Он составляет 100% суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который определяется среднедневной доход для исчисления пособия по беременности и родам;
  • женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовые договоры). Он составляет сумму обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие.

3. В соответствии с новым Законом размер пособия в связи с рождением ребенка не изменился:

  • на первого ребенка выплата составляет  в размере десятикратной  наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка;
  • на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка.

         Однако, изменился порядок определения размера пособия. В новом Законе при определении размера пособия помимо родных детей (усыновленных, удочеренных),  необходимо учитывать пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье. При этом, родные дети (усыновленные, удочеренные) учитываются по факту рождения живыми, в том числе умершие и достигшие 18-летнего возраста, а пасынки и падчерицы – до достижения ими возраста 18 лет и при условии воспитания в семье. 

4. Согласно новому Закону исключаются надбавки к пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет.

5.  Размер пособия  по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет исчисляться не от бюджета прожиточного минимума, а от среднемесячной заработной платы работников в республике (далее – среднемесячная заработная плата) за квартал.
Размеры пособия пересчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с ростом среднемесячной заработной платы. При уменьшении размера среднемесячной заработной платы – пособие будет исчисляться в прежнем размере.
Размер пособия дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье (за исключением ребенка-инвалида, на которого размер пособия устанавливается в повышенном размере):
-  на первого ребенка – 35% среднемесячной заработной платы;
- на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы;
-  на ребенка-инвалида – 45% среднемесячной заработной платы.
При определении размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:
в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, умершие, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

6.  Отменена норма выплаты пособия в размере 50% при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Пособия на детей, оформленных в детское дошкольное учреждение, будут назначаться и выплачиваться в полном размере.

  • Расширен перечень видов занятости, при которых пособия выплачиваются в размере 50%:

-  лицам, работающим по гражданско-правовым договорам,
- индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам;
-  лицам, осуществляющим ремесленную деятельность;
- лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняющим работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

  • лицам, выполняющим работу на дому более чем у одного нанимателя.

7. Отменены пособия, назначаемые с учетом совокупного дохода на члена семьи, на детей старше 3 лет. Однако,  сохранены пособия, которые назначаются независимо от доходов семьи, но перечень категорий семей расширился.
Пособия будут назначаться следующим категориям семей:

  • если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
  • если в семье воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
  • если в семье отец (отчим), усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу;
  • если оба родителя (мать (мачеха), отец, (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, установленное законодательством.

Размер пособия составляет 50% БПМ, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% БПМ.
В соответствии со статьей 20 Закона выплата государственных пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, осуществляется за текущий месяц.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в территориальный орган Фонда:
Октябрьский районный отдел г.Могилева: 46-39-14, 47-05-70.
Ленинский районный отдел №1 г.Могилева: 22-75-75, 22-17-60
Ленинский районный отдел №2  г.Могилева: 22-66-20, 22-82-58

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев