Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Уплата страховых взносов в ФСЗН – обязательно и важно!
Уплата страховых взносов в ФСЗН – обязательно и важно! Печать E-mail
29.03.2013 г.

Обязательно Плательщики, предоставляющие работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд социальной защиты населения (далее-Фонд) не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.
Плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 100 человек включительно уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не реже одного раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

Не внесенная в срок сумма обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд (кроме пеней) является недоимкой. На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд.

Важно   В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента.

Периоды работы и размер заработка  до 1 января 2003 года  подтверждаются, как и ранее, трудовой книжкой и соответствующими справками. За период после  1 января 2003г. трудовой стаж  и размер заработка застрахованного  лица  подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой органами Фонда. Это значит, что единственным подтверждением того, что человек работал, получал заработную плату и за него уплачивались обязательные страховые взносы будут данные персонифицированного учета, и  если   со стороны работодателя будет допущено халатное отношение по исполнению Закона о персонифицированном учете, то у их работников  могут возникнуть проблемы при выходе  на пенсию.

Со сложной ситуацией при назначении пенсии столкнутся работники субъектов хозяйствования Октябрьского района г.Могилева, руководители которых допустили  неуплату обязательных страховых взносов в Фонд: ИП "БЕЛКОЖА", ЧУП "Полиада", ООО "ТЕХСТРОЙМАШ", ОДО "Машлизинг", ОО "Элтис-плюс", Частное предприятие "Валерия-2007 ", Частное предприятие "ТВВ", Частное предприятие "Чумакова С. З.",  Частное предприятие "Данстройторг", Частное предприятие "ДиЛеш-Строй",  ООО "Владстройленд",  Частное предприятие "РеалТрейд", ОДО "Родонит Сервис", Частное предприятие "Гранд Виль", ООО "Стройинвестгрупп", Частное предприятие "Касталия плюс", Частное предприятие "Маквнешторг", ООО "АВИТЭ-Бел",  Частное предприятие "Маквнешторг", ООО "Стройконтрактпроект",  ООО "Завод "АгроСтройТех".
Обратившись в органы Фонда по месту жительства, каждый гражданин может с достоверностью узнать, уплачивает ли его работодатель обязательные страховые взносы и из какой суммы выплат.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в территориальный орган Фонда: Октябрьский районный отдел г.Могилева: 46-39-14, 47-05-70, 46-37-66.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев