Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЮНЯ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТЦА
КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЮНЯ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТЦА Печать E-mail
18.06.2021 г.

"У ребенка нет более сильной потребности,
чем потребность в отцовской защите".
Зигмунд Фрейд

Как мило наблюдать картину: начинается дождик, папа спешит домой с маленькой доченькой на руках, девочка одну свою ладонь держит над головой отца, а вторую ладонь - над своей головой, стараясь укрыть их семейный дует от назойливого дождя. Приятно осознавать, что подобные картины в последнее время встречаются все чаще.
О роли отца в воспитании ребенка сегодня говорят много. Более того, в современном обществе сформировались устойчивая позитивная тенденция для развития новой роли отца. Отец сегодня не только экономическая и силовая опора семьи, но в первую очередь — друг, учитель, помощник, счастливый супруг, ответственный родитель, созидательный член семьи и общества.
На мой взгляд, нет «плохих» отцов, а есть отцы, которые попадаются на удочку стереотипов (мифов) и тем самым не реализуют себя в качестве отца. Ведь не только родители создают и воспитывают детей, но и дети со своей стороны «создают и воспитывают» родителей, способствуя их реализации в качестве родителей, ускоряя развитие и личностный рост.

Миф первый: отцовский инстинкт гораздо слабее материнского…
Долгое время бытовала точка зрения, что женщине, которой природой предназначено забеременеть, родить и выкормить ребенка, свойствен выраженный материнский инстинкт. Мужчина же обладает более скромным инстинктом отцовства. Исходя из этого, женщине приходится полностью брать на себя заботу о маленьком ребенке.
Если женщина во время беременности правильно строит свои отношения с мужем (делится возникающими вопросами, тревогами и заботами, рассказывает о своих ощущениях), она способствует тому, что будущий отец заранее начинает готовиться к своей новой роли. Он читает специальную литературу, рассматривает рисунки, слушает стук сердца ребенка, старается уловить его первые движения, разговаривает с ним и даже может присутствовать при его появлении на свет. И достаточно часто мужчина начинает испытывать такой же энтузиазм по поводу будущего ребенка, как и женщина. Некоторые будущие отцы беспокоятся о благополучии малыша даже больше, чем их жены.
Одни мужчины чувствуют себя отцами уже с момента зачатия. Другие открывают для себя это ощущение, впервые взяв ребенка на руки. А некоторые по-настоящему осознают свое отцовство лишь через много месяцев после рождения малыша. И здесь важно не предъявлять претензии, а создавать ситуации, способствующие проявлению отцовских чувств. Чем раньше отец приобщится к уходу за младенцем, тем активнее он будет это делать, тем сильнее, глубже становятся его родительские чувства, тем более тонко он чувствует малыша.
Психологически подготовленные отцы охотно любуются новорожденным, испытывают удовольствие от прикосновения к нему и нисколько не уступают матерям в искусстве ухода за ребенком.

Миф второй: мужчины более строги, требовательны и менее эмоциональны, чем женщины.
Если отец заранее готовился к рождению малыша, он имеет представление о естественных процессах его роста и развития. А если супруги заранее обсудили, каких воспитательных принципов они собираются придерживаться, то молодой папа будет вполне уверенно чувствовать себя в новой роли и сумеет предъявить к ребенку требования, соответствующие его возрасту.
Кроме того, как уже было сказано, чем интенсивнее отец общается с ребенком, тем сильнее эмоциональный отклик малыша: кроха оживляется при виде отца, улыбается ему, тянет к нему ручки, а это, в свою очередь, пробуждает в мужчине самые нежные чувства и очень глубокую привязанность.

Миф третий: неопытный молодой отец при каждом звуке недовольства будет брать малыша на руки и тем самым может избаловать его.
Помните о том, что избаловать новорожденного невозможно. Его жизнь полностью зависит от окружающих взрослых. Чтобы ребенок не вырос раздражительным, его надо почаще ласкать и брать на руки. Постоянно удовлетворяя потребности младенца, родители способствуют развитию у него чувства доверия к миру.

Миф четвертый: отец будет ухаживать за ребенком хуже, чем это сделала бы мать.
Вполне естественно, что вначале женщина будет испытывать некоторое волнение, оставляя мужа один на один с младенцем и массой хлопот по дому. И чем меньше возраст ребенка, тем сильнее тревога. Справится ли отец, поймет ли, чего хочет малыш?
В этой ситуации необходимо помнить о том, что опыт по уходу за ребенком, как и любой другой, приобретается постепенно — вам лишь необходимо проявить терпение. Успешно овладеть этим опытом способны оба родителя.
Общаясь с молодыми мамами, часто можно услышать сетования на то, что муж боится остаться с новорожденным даже ненадолго, боится брать малыша на руки, не умеет пеленать. Это говорит лишь о том, что папа недостаточно готов к этому, у него не было необходимости преодолеть свой страх или робость и решиться сделать это в первый раз. Рядом всегда оказывался человек, который охотно и с любовью выполнял все необходимые процедуры. Если ситуация сложится так, что «кто, если не я», то папа прекрасно со всем справится. И прекрасно поймет, чего хочет ребенок. Ведь даже новорожденный способен подавать  сигналы о том, что он недоволен, что недостаточно хорошо удовлетворена его потребность. Пусть не сразу, но постепенно папа научится с первого раза понимать, что именно просит малыш.

Миф пятый: отец нужен только для воспитания мальчика — с девочкой обязательно должна сидеть мама. До недавнего времени считалось, что для усвоения половой роли мальчик должен быть ближе к отцу, а девочка — к матери. Исходя из этого, кажется более естественным, если отец сидит с мальчиком, ведь при этом он сможет развить в малыше мужские черты. А что, если у вас девочка?
Современные наблюдения изменили эти представления. Сегодня доказано, что в первые пять лет жизни воспитание девочки отцом играет определяющую роль в установлении межличностных отношений с противоположным полом в будущем. Девочки, которым отцы уделяли недостаточно внимания, во взрослом состоянии проявляют недостаточную уверенность в отношениях с мужчинами. Поэтому в любом случае отец окажет на развитие девочки не меньшее влияние, чем на развитие мальчика.
В заключение, хотим пожелать отцам большей уверенности в собственных силах. Пробуйте, пытайтесь, ошибайтесь, наконец, но, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к своим детям.

 

                                                        Отделение социальной
адаптации и реабилитации

Учреждение «Центр социального
обслуживания населения
Октябрьского района г.Могилева»

Последнее обновление ( 18.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев