Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов
Последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов Печать E-mail
30.06.2021 г.

Серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования является выплата зарплаты «в конвертах». Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и самим себе.

Получатели заработной платы «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты исчисляются из официальной заработной платы - отраженной в бухгалтерском учете предприятия.

С 19 июня 2021 г. в Республике Беларусь усилена ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах» и Законом Республики Беларусь от 26 мая № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса).

Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время 72,5 тыс. рублей).

Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность (ст.12.15 КоАП).

Наниматели – исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы  и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!

Работающие граждане – не соглашайтесь на зарплату «в конвертах» отстаивайте свои права на социальную защиту! 

Начальник контрольно-ревизионного отдела МОУФСЗН 

Г.М.Иванова

Последнее обновление ( 30.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев