Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Заработная плата «в конвертах» - на контроле налоговых органов
Заработная плата «в конвертах» - на контроле налоговых органов Печать E-mail
17.08.2021 г.

Что такое заработная плата «в конверте» понимает каждый гражданин - это вознаграждения, которые работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально.

И казалось бы, а что тут плохого для работника. Ведь мотивируя работника соглашаться на получение такого «серого» дохода, работодатель обещает платить большую заработную плату за счет экономии на налогах и сборах, недоплачиваемых в бюджет. Но о потери социальной защищенности работника работодатель умалчивает:

- в случае «неожиданного» увольнения работник может остаться без заработной платы, так как трудовые договоры в таких случаях, как правило, отсутствуют, а, следовательно, отсутствуют и обязательства по выплате заработной платы;

- работник не сможет показать полученную зарплату в качестве легального источника дохода для приобретения жилья, автомобиля, оплаты обучения своих детей, других крупных расходов;

- при обращении в банк за получением кредитов, в том числе на строительство или приобретение жилья, иные потребительские цели, невозможно подтвердить свою заработную плату, а «липовые» справки могут обернуться серьезными штрафами;

- мизерный размер пенсии, ведь отчисления в Фонд социальной защиты населения производятся от официальной заработной платы.

 Налоговыми органами постоянно проводятся разъяснительные и  предупредительные мероприятия, направленные на предотвращение выплаты заработной платы в конвертах: встречи с представителями бизнеса, профилактические беседы с должностными лицами организаций и гражданами. Но не только разъяснительная работа в арсенале средств налоговых органов. Контрольные мероприятия, в том числе проведение камерального контроля – один из способов пресечения нарушений.

Камеральный контроль – один из видов проведения контрольных мероприятий, в ходе которого изучается вся информация, имеющаяся в налоговом органе, а также поступающая из других государственных органов и организаций, а также от граждан. 

Так, инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Могилева за январь – июль 2021 года в рамках проведения камерального контроля проведены проверки 20 субъектов хозяйствования. Сумма поступившего в бюджет подоходного налога по результатам проведенных камеральных проверок составила 19,4 тыс. руб. Наибольшая сумма неуплаченного подоходного налога за 2020 год поступила от организации «А» - 11,4 тыс.руб. 

Важно знать! С 2021 года в соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь в случае установления контролирующим органом фактов неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет нанимателями подоходного налога с доходов, выплачиваемых работникам (из зарплаты в «конвертах), подоходный налог у работников удерживаться не будет. Его уплатит недобросовестный наниматель за счет собственных средств.

Кроме того, с 19 июня 2021 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, в соответствии с которыми статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» дополнена статьей 2431 УК «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов». Введенная статья в первую очередь направлена на пресечение выплаты заработной платы «в конвертах».

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» граждане могут сообщить по телефону 189 (Контакт-центр Министерства по налогам и сборам).

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС Республики Беларусь

по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 17.08.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев