Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Требования по охране труда при эксплуатации оборудования, находящегося в гостиницах
Требования по охране труда при эксплуатации оборудования, находящегося в гостиницах Печать E-mail
11.04.2022 г.

Требования по охране труда при эксплуатации оборудования, находящегося в гостиницах определены в Межотраслевых правилах по охране труда при предоставлении гостиничных услуг, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.08.2010 № 121/19, и распространяется на всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Эксплуатация оборудования, применяемого в гостиницах, должна осуществляться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации организаций-изготовителей, нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов. Эксплуатация оборудования без предусмотренных конструкцией ограждающих устройств, предохранительных устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты не допускается.

Размещение и эксплуатация оборудования в помещениях и на рабочих местах не должны представлять опасность для работающих.

Оборудование не должно иметь острых углов, кромок и неровных поверхностей, представляющих опасность для работающих.

Все движущиеся, вращающиеся и выступающие части оборудования, вспомогательных механизмов должны иметь защитные ограждения, чтобы исключалась возможность травм работников.

Открывающиеся дверцы, крышки, щитки оборудования должны иметь устройства, исключающие их случайное снятие и открывание. Ограждения, открываемые вверх, должны фиксироваться в открытом положении.

Ограждения, которые по условиям работы не требуют частого снятия, должны демонтироваться только с помощью слесарного инструмента.

Ограждение, периодически открывающееся вручную, должно быть окрашено с внутренней стороны в сигнальный цвет.

На наружную сторону ограждения наносят или крепят в зависимости от вида опасности предупреждающий знак безопасности.

Опасная зона оборудования, где по условиям работы ее полное ограждение невозможно, должна иметь бесконтактную блокировку.

Конструкция и расположение органов управления оборудования должны исключать самопроизвольное изменение их положения вследствие вибрации и других воздействий.

Кнопки, рукоятки, вентили и другие средства управления должны иметь обозначения и надписи, поясняющие их функциональное назначение. Размещение средств управления должно соответствовать требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Стационарное оборудование должно устанавливаться на прочных фундаментах или основаниях и быть тщательно выверено и надежно закреплено.

Источники выделений пыли и газов должны быть максимально укрыты и обеспечены местными отсосами и пылеулавливающими устройствами.

Контрольно-измерительные приборы должны быть доступны для наблюдения и удобно расположены для обслуживания. Шкала приборов должна быть освещена.

Манометры и другие контрольно-измерительные приборы должны проходить поверку в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Узлы оборудования, являющиеся опасными для обслуживания, должны быть окрашены в опознавательные цвета и иметь знаки безопасности согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Проведение технического обслуживания и ремонта, испытаний, осмотров, технических освидетельствований оборудования осуществляется в порядке и сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Вспомогательные операции (уборка, смазка, чистка, смена инструмента и приспособлений, регулировка оградительных, предохранительных и тормозных устройств и тому подобное), а также работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования должны выполняться при выключенном оборудовании. На пусковых устройствах вывешиваются плакаты: «Не включать! Работают люди!».

Не допускается производить работу на неисправном оборудовании, при неисправности контрольно-измерительных приборов, заземляющих устройств, технологической оснастки, инструмента, защитных ограждений, блокировок и устройств, электрооборудования, пусковой аппаратуры, кнопок и рукояток управления.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 11.04.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев