Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Требования по охране труда при эксплуатации территорий, зданий и помещений гостиниц
Требования по охране труда при эксплуатации территорий, зданий и помещений гостиниц Печать E-mail
11.04.2022 г.

Требования по охране труда при эксплуатации территорий, зданий и помещений гостиниц, определены в Межотраслевых правилах по охране труда при предоставлении гостиничных услуг, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.08.2010 № 121/19, и распространяется на всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Эксплуатация территорий гостиниц должна осуществляться в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами«Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2009 № 143, другими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Автостоянки гостиниц должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды.

Строительные конструкции, инженерные сети зданий и сооружений гостиниц должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Техническая эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии с проектной, эксплуатационной и другой документацией, составленной в установленном порядке.

В процессе эксплуатации не допускаются переоборудование и перепланировка зданий (помещений) гостиниц, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций зданий, нарушению противопожарных норм и правил, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в них оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.

Контроль за техническим состоянием здания гостиницы осуществляется работодателем путем проведения плановых и неплановых (внеочередных) технических осмотров (далее - осмотры).

Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные.

При общих осмотрах следует контролировать техническое состояние здания в целом, его инженерные системы и внешнее благоустройство, при частичных осмотрах - техническое состояние отдельных конструкций зданий, инженерных систем, элементов благоустройства.

Общие осмотры должны проводиться 2 раза в год (весной и осенью).

Периодичность частичных осмотров устанавливается в зависимости от конструктивных особенностей здания и технического состояния его элементов.

Неплановые осмотры должны проводиться после стихийных бедствий, аварий и при выявлении недопустимых деформаций оснований. 

Общие осмотры зданий гостиниц производятся комиссиями в составе:

- председатель комиссии - руководитель, главный инженер (инженер) гостиницы;

- члены комиссии - лицо, ответственное за эксплуатацию здания, представители служб, осуществляющие эксплуатацию инженерных систем, представитель профессионального союза (уполномоченное лицо работников гостиницы)

В состав комиссии включаются представители органов местного управления, ответственные за техническое состояние основных фондов.

К работе комиссии могут привлекаться специалисты-эксперты и представители ремонтно-строительных организаций.

По результатам осмотра оформляется акт, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается работодателем или уполномоченным им лицом.

Результаты всех осмотров необходимо отражать в документах по учету технического состояния здания (журнал технической эксплуатации здания, технический паспорт), в которых должны содержаться оценка технического состояния здания и его отдельных элементов, места расположения и параметры обнаруженных дефектов, причины их возникновения и сроки устранения.

Изменения в инженерных системах зданий гостиниц должны производиться только после получения соответствующего разрешения по разработанной проектной документации, утвержденной в установленном порядке, с последующим внесением изменений в исполнительную и эксплуатационную документацию.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 11.04.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев