Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Просто помните Печать E-mail
11.05.2022 г.

Вторая Мировая Война унесла жизни миллионов людей. Нацисты не пощадили никого: женщины, старики, дети...
Множество детей оказались вместе со взрослыми в концлагерях, где были наиболее уязвимыми для творимых фашистами зверств. Как они выжили? В каких условиях находились? Это их история. Одной из таких историй поделилась малолетняя узница фашистских концлагерей, Лунева Анна Савельевна, 01.06.1939 года рождения, которую поздравили с Днем Великой Победы волонтеры Красного Креста ГУО «Средняя школа №13 г. Могилева».

Анна Савельевна рассказала ребятам, что плакать детям запрещалось, а смеяться они разучились. Для детей не было ни одежды, ни обуви. Одежда заключенных была для них слишком велика, но ее не разрешалось переделывать. Дети в этой одежде выглядели особенно жалкими. Не по размеру огромные деревянные башмаки они постоянно теряли, за что также следовало наказание. 

Игрушки детям были запрещены. Но как мало нужно ребенку для игры! Его игрушками были пуговицы, камешки, пустые спичечные коробки, цветные ниточки, катушки из-под ниток. Оструганный кусок дерева был особенно дорог. Но все игрушки нужно было прятать, ребенок мог играть лишь тайком, иначе надзирательница отбирала даже эти примитивные игрушки.

В своих играх дети подражают миру взрослых. Сегодня они играют в «дочки-матери», в «детский сад», в «школу». Дети войны тоже играли, но в их играх было то, что они видели в окружавшем их страшном мире взрослых: селекция для газовых камер, смерть. 

Дети без детства. Несчастные жертвы губительной войны. Помните об этих мальчиках и девочках, они также подарили нам жизнь и будущее, как и все пострадавшие во Второй Мировой. Просто помните.

Живых свидетелей трагедии военных лет уже осталось немного, все они пожилые люди со слабым здоровьем, которые нуждаются во внимании и заботе младшего поколения. Навещать этих людей, узнавать потребности, и, соответственно, делать все для того, чтобы их жизнь становилась лучше, — главная задача волонтеров Красного Креста. Дружеское общение и доверительные отношения между старшим и младшим поколениями, несомненно, приносят огромную пользу. Подростки помогают пожилым овладеть компьютерной грамотой, накануне праздников поздравляют их на дому. Для ребят, в свою очередь, полезны мероприятия воспитательного характера: просмотры патриотических фильмов, экскурсии, важные и нужные беседы о том, к каким трагическим последствиям может привести строительство «нового мирового порядка».



Последнее обновление ( 11.05.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев