Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow Проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы
Проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы Печать E-mail
23.06.2022 г.

Прокуратурой города Могилева проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2021 № 159.

Согласно абз.2 ст.14 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» к населению, потерпевшему от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, относятся граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.  

В соответствии с п.п.1.1. п.1 ст.22 Закона граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством Республики Беларусь. 

В настоящее время на территории г.Могилева получателями таких пособий по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет являются 79 лиц, трудоустроенных в 46 организациях. 

В ходе проверки затребованы и изучены личные дела получателей пособий, истребованы сведения о месте жительстве и составе семьи, об обслуживании в учреждениях здравоохранения, отдельные лица опрошены, направлены поручения в органы внутренних дел и органы прокуратуры, обследованы жилищные условия проживания детей. 

Проверкой установлено, что 8 граждан получали повышенное пособие необоснованно.

К примеру, по информации Финансового управления Могилевского горисполкома в отделе по образованию администрации Октябрьского района г.Могилева одним из получателей пособий по уходу за ребенком в повышенном размере является Иванова И.И.

В ходе изучения личного дела в отношении Ивановой И.И. установлено, что последняя обратилась в ГУО «Ясли-сад №48 г.Могилева» с заявлением о получении пособий по уходу за ребенком. 

С данным заявлением, Иванова И.И. предоставила удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, справку о месте жительства и составе семьи.

Рассмотрев заявление комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающих детей, и пособий по временной нетрудоспособности принято решение о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за указанным ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере 150% этого пособия, предусмотренного законодательством.  

Вместе с тем, из пояснений отца последней – Иванова И.А. следовало, что дочь по месту регистрации не проживает, так как более года назад переехала в г.Минск. 

В учреждении здравоохранения, созданной на территории радиоактивного загрязнения, Иванова И.И. и ее дети никогда не обслуживались.

Сама Иванова И.И. пояснила, что в связи с покупкой квартиры в г.Минске и трудоустройством мужа в г.Минске, семья проживает в данном населенном пункте и наблюдается в поликлиниках и больницах г.Минска.

В период  ухода в отпуск по уходу за ребенком Ивановым Т.Д. она состояла на учете по второй беременности в учреждении здравоохранения «35-я городская клиническая поликлиника», расположенном по адресу: г.Минск, ул.Серова, д.15.

Таким образом, Иванова И.И. постоянно или преимущественно на территории загрязнения от последствий Чернобыльской АЭС не проживала. 

На основании протеста, принесенного прокуратурой города Могилева на решение о выплате Ивановой И.И., последней необходимо уплатить в бюджет государства более 3000 белорусский рублей.

Прокуратура г.Могилева напоминает о необходимости соблюдения законов Республики Беларусь.

Помощник прокурора г.Могилева

юрист 2 класса

Биндарева А.А.

Последнее обновление ( 23.06.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев