Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow О неотвратимости гражданско-правовой ответственности
О неотвратимости гражданско-правовой ответственности Печать E-mail
29.06.2022 г.

Конституцией Республики Беларусь, в частности статьей 45, закреплено право граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет  государственных средств в порядке, установленном законом. При этом государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

В обыденном понимании граждан медицинские услуги должны оказываться на безвозмездной основе. В целом это действительно так, однако законодательством закреплены случаи, когда медицинские услуги, оказываемые гражданам, являются не бесплатными. 

Так, статьей 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18.06.1993 № 2435-XII закреплено, что  юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

Указанная норма права предусматривает, что в случае причинения вреда здоровью гражданину другим гражданином, последний обязан будет возместить учреждениям здравоохранения денежные средства, затраченные на его лечение. При этом в стоимость затрат будут входить не только медикаменты и инструментарий, но и расходы по оплате коммунальных услуг того отделения, в котором находился на лечении пострадавший гражданин, по оплате стоимости питания, материально-технического обеспечения отделения и т.д.

Прокуратурой города Могилева постоянно изучаются и анализируются материалы проверок отделов внутренних дел города Могилева с целью установления наличия либо отсутствия оснований для заявления исковых  требований в интересах учреждений здравоохранения города.

Так, например в результате изучения материалов проверок за второе полугодие 2020 года в отношении лиц, в действиях которых усматриваются составы преступлений, связанные с причинением гражданам телесных повреждений, по которым приняты решения о прекращении проверки, либо об отказе в возбуждении уголовных дел, рассмотренных Октябрьским   РОВД г.Могилева, прокуратурой г.Могилева в суды направлено 17  исковых заявлений на общую сумму  10 955,30 рублей. 

Изучение указанных материалов показало, что телесные повреждения причиняются гражданам в ходе возникших конфликтов. При этом сторонами конфликта могут выступать приятели, друзья, близкие родственники,  коллеги по работе и другие. И всегда по итогу рассмотрения вопроса о взыскании денежных средств, все твердят одно: «знал бы, что придется заплатить – не распускал бы руки».

Граждане всегда помнят непрописную истину о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому совершая то или иное деяние всегда необходимо давать ему оценку с позиции  противоправности своего поведения. Поскольку легче предотвратить негативные действия, нежели претерпевать неприятные последствия.

Старший помощник прокурора г.Могилева

младший советник юстиции 

В.А. Ивашкевич

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев