Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

О профилактике домашнего насилия Печать E-mail
29.06.2022 г.

С 01.03.2021 введены в действия Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. (далее – КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г.

Также как и в утративший юридическую силу КоАП 2003 года,  новый КоАП содержит нормы права, предусматривающие административную ответственность за правонарушения против здоровья человека. Это статья 10.1 КоАП (Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания).

В отличие от старого закона, в диспозицию данной статьи включены новшества. В настоящее время, ответственность возникает за совершение противоправных действий не только в отношении близкого родственника, члена семьи, но и бывшего члена семьи. Кроме того, расширен перечень видов административных взысканий за данное правонарушение наряду со штрафом и административным арестом, предусмотрены общественные работы.  

По общему правилу, административный процесс по статье 10.1 КоАП начинается по требованию потерпевшего и подлежит прекращению в случае примирения сторон. В силу разных причин пострадавшие не желают обращаться в правоохранительные органы за защитой своих интересов и привлекать виновных лиц к ответственности. 

С целью ранней профилактики такого рода явлений прокурор наделен особыми полномочиями. Административный процесс по данной статье может быть начат прокурором при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Старший помощник прокурора г.Могилева Роман Дмитриченко

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев