Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «О мерах безопасности при эксплуатации транспортных средств непрерывного действия»
Статья «О мерах безопасности при эксплуатации транспортных средств непрерывного действия» Печать E-mail
29.07.2022 г.

Требования безопасности при эксплуатации транспортных средств непрерывного действия определены Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54.

Безопасность транспортных средств непрерывного действия обеспечивается:

- выбором их типа и конструктивного исполнения, соответствующих условиям применения;

- применением средств автоматизации и дистанционного управления, средств защиты;

- выполнением эргономических требований;

- включением требований безопасности в техническую документацию на их монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортировку и хранение.

Элементы и детали транспортных средств непрерывного действия не должны иметь травмоопасных острых углов, кромок и поверхностей с неровностями, являющихся потенциальным источником опасности.

Конструкция транспортных средств непрерывного действия должна исключать:

            - случайное соприкосновение работников с горячими или переохлажденными поверхностями;

  • накопление зарядов статического электричества в опасных количествах.

В конструкцию транспортных средств непрерывного действия должны входить необходимые ограждения, блокировки, сигнализация.

Средства защиты должны приводиться в готовность до начала работы транспортных средств непрерывного действия так, чтобы функционирование транспортных средств было невозможно при отключенных или неисправных средствах защиты. Системы защиты должны непрерывно выполнять свои функции, и их действие не должно прекращаться раньше, чем прекратится действие опасного или вредного производственного фактора.

Отказ отдельных элементов средств защиты не должен прекращать защитного действия других средств или создавать какие-либо дополнительные опасности.

Средства защиты должны быть доступны для обслуживания и контроля.

Для предупреждения об опасности при работе транспортных средств непрерывного действия должна применяться звуковая и световая сигнализация, сигналы которой должны быть легко различимы в производственных условиях.

У транспортных средств непрерывного действия, обеспечивающих транспортировку материалов на значительные расстояния, органы управления должны иметь возможность остановки этих транспортных средств из нескольких мест. При наличии нескольких пусковых устройств должны исключаться несогласованный пуск и пуск оборудования без предварительной подачи звукового и светового сигналов.

Конструкция транспортных средств непрерывного действия должна предусматривать систему сигнализации, а также систему автоматической остановки и отключения привода от источников энергии при аварийных ситуациях.

Органы управления транспортными средствами непрерывного действия должны быть безопасными и удобными, не требующими значительных усилий для работы, исключать возможность самопроизвольного включения и выключения оборудования.

Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствами оказания первой медицинской помощи.

Безопасность работников и других лиц при эксплуатации электроустановок обеспечивается путем:

  • применения надлежащей изоляции, в отдельных случаях - повышенной;
  • применения двойной изоляции;
  • соблюдения соответствующих расстояний до токоведущих частей или путем закрытия, ограждения токоведущих частей;
  • применения блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям;
  • надежного и быстродействующего автоматического отключения частей электрооборудования, случайно оказавшихся под напряжением, и поврежденных участков сети, в том числе защитного отключения;
  • заземления или зануления корпусов электрооборудования и элементов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции;
  • выравнивания потенциалов;
  • применения разделительных трансформаторов;
  • применения напряжений 42 В и ниже переменного тока частотой 50 Гц и 110 В и ниже постоянного тока;
  • применения предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов;
  • применения устройств, снижающих напряженность электрических полей;
  • использования средств защиты и приспособлений, в том числе для защиты от воздействия электрического поля в электроустановках, в которых его напряженность превышает допустимые нормы.

Для защиты работников от шума на оборудовании должна применяться звукоизоляция элементов и узлов с помощью противошумных устройств (кожухов, экранов и других).

Вход в помещение с уровнем шума более 80 дБ должен быть обозначен знаком «Работать с применением средств защиты органов слуха».

В зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе пребывание людей не допускается.

Поверхности органов управления, предназначенных для действия в аварийных ситуациях, должны быть окрашены в красный цвет.

Части транспортных средств непрерывного действия, представляющие опасность для работников и которые по их функциональному назначению не могут быть закрыты кожухом, щитком и другим защитным приспособлением, должны быть окрашены в сигнальные цвета с установкой знаков безопасности.

Транспортные средства непрерывного действия, предназначенные для транспортирования мокрых грузов, должны быть закрыты кожухами или щитами в местах возможного брызгообразования.

 Не допускается нахождение посторонних лиц на рабочих местах, предназначенных для эксплуатации, обслуживания и ремонта транспортных средств непрерывного действия.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев