Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow О мерах безопасности при работах с применением грузоподъемных машин и устройств
О мерах безопасности при работах с применением грузоподъемных машин и устройств Печать E-mail
12.08.2022 г.

Требования безопасности при работах с применением грузоподъемных машин и устройств определены Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.

Все грузоподъемные машины и устройства в установленном порядке регистрируются, вводятся в эксплуатацию, подвергаются периодическим осмотрам и техническим обследованиям и за их техническим состоянием и условиями эксплуатации устанавливается соответствующий надзор и контроль.

Каждая грузоподъемная машина должна иметь паспорт, техническое описание, инструкцию по эксплуатации, сертификат органа по сертификации и другую документацию, предусмотренную соответствующим государственным стандартом или техническими условиями на изготовление.

Каждая грузоподъемная машина и грузоподъемное устройство должны иметь четкую маркировку на видном месте с указанием максимальной безопасной рабочей нагрузки.

Грузоподъемные стационарные машины устанавливаются так, чтобы:

- исключалась возможность их смещения под воздействием нагрузок, вибрации, ветровых и других факторов. Оценку прочности и устойчивости грузоподъемной машины или устройства производить по суммарному максимальному воздействию от ветровой нагрузки и поднимаемого груза в наиболее тяжелых режимах;

- машинист (оператор) не подвергался опасности травмирования со стороны груза, канатов, лебедки и других механизмов и элементов;

- машинист (оператор) имел полный обзор рабочей зоны или надежную радио-, видео-, телефонную связь или связь с помощью знаковой сигнализации со всеми пунктами загрузки или выгрузки;

- машинист (оператор) имел безопасный путь выхода из кабины и входа в нее;

- гарантированный зазор между движущимися частями грузоподъемной машины или устройства, поднимаемым грузом и стационарными объектами (стеной здания, колонной) был не менее 0,6 м, электрической проводкой - не менее 1,0 м.

Вывод в ремонт, производство ремонта и ввод грузоподъемной машины или устройства в эксплуатацию производятся с разрешения и под контролем специалиста, ответственного за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии.

Грузоподъемные машины и устройства подлежат осмотру и испытаниям:

- при вводе в эксплуатацию;

- каждый раз после монтажа на месте производства работ;

- регулярно с периодичностью в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя;

- после ремонта или внесения в конструкцию изменений.

Грузоподъемные машины оборудуются предохранительными устройствами, препятствующими подъему груза массой, большей установленной грузоподъемности, а также удерживающими груз от падения при аварийном отключении питания.

Грузовые крюки грузоподъемных машин должны быть снабжены предохранительными замыкающими устройствами, предотвращающими самопроизвольное выпадение грузозахватных элементов стропов, траверс и других грузозахватных средств.

Не допускается любое перемещение (подъем, опускание, перемещение) людей с использованием грузоподъемных машин и устройств, не предназначенных для этих целей.

Груз (каждая часть груза) в процессе подъема, перемещения, опускания должен иметь надежную строповку или опору, исключающую возможность падения груза (части груза).

Платформы и поддоны, используемые для подъема кирпича, плитки и других незакрепленных штучных материалов должны иметь ограждения для предотвращения падения перемещаемого груза или его части.

Длинномерные грузы (балки, колонны и другие) при подъеме и спуске должны направляться с использованием оттяжек.

При приеме или отправлении груза с лестничных и других площадок работы организуются так и площадки оборудуются таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться наружу за ограждения площадок.

При подъеме грузов в местах с регулярным движением транспортных средств устанавливаются ограждения и оборудуется объездной путь или принимаются меры для остановки движения транспортных средств при подъеме единичных грузов.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда

Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 12.08.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев