Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Профилактика домашнего насилия
Профилактика домашнего насилия Печать E-mail

К числу актуальных тем относится проблема домашнего насилия. Насилие в семье является сегодня одной из важнейших причин, которые способствуют социальному и психологическому нездоровью семьи, лишают ее стабильности и безопасности. Но есть возможность и необходимость проблему предотвратить.

В связи с этим, одной из важных задач в сфере профилактики домашнего насилия является повышение педагогической и психологической зрелости и компетентности граждан.

Домашнее насилие – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Выделяют несколько видов домашнего насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое.

Физическое насилие. Воздействие на жертву с целью причинения ей физического вреда. Выражается в нанесении увечий, побоях, пинках, толчках, пощечинах, иногда смерти.

Сексуальное насилие. Совершение сексуальных действий против воли партнера, а также принуждения партнера к неприемлемым для него приемам, способам сексуальных отношений.

Психологическое насилие. Нанесение вреда психологическому здоровью жертвы, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.

Экономическое насилие. Материально давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Признаки насилия в семье:

·        прямая словесная агрессия (обидные высказывания в адрес жертвы, унижение ее на людях и наедине, обвинение в собственных неудачах);

·       презрение (явное неуважение с высказыванием своей точки зрения при любом удобном случае. Агрессор не уважает творческую деятельность, работу жертвы, да и все, что она делает);

·       насмешки, издевки и оскорбления;

·       постоянные крики угрозы в сторону жертвы;

·       следы ударов, шрамы, порезы, переломы, ушибы;

·       принуждение агрессором вступать с ним в сексуальный контакт без желания жертвы;

·       запугивание, в том числе угрозы похитить детей и не давать с ними общаться;

·       сильная и необоснованная ревность;

·       игнорирование чувств супруги (супруга);

·       мужчина не считается с мнением жены и наоборот;

·       муж подвергает опасности супругу. Заставляет ее находиться в таких условиях, которые грозят риском здоровью и жизни;

·       не разрешает пользоваться телефоном;

·       агрессор полностью контролирует жизнь своей жертвы или стремится к этому. Только он может принимать решения в жизни их обоих. Так муж может заставлять жену одной обеспечивать всю семью или наоборот не разрешать ей работать. Так же деспот может наложить запрет на выход из дома без его согласия, и взрослая женщина должна буквально спрашивать разрешения на все свои действия.

Меры наказания, применяемые к гражданам, совершившим домашнее насилие:

административная ответственность - официальное предупреждение; профилактический учет; вынесение защитного предписания.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание выносится гражданину в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем.

Административное правонарушение – умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, либо нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления.

Уголовная ответственность - за умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности;

за насилие, сопряженное с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до 4-х месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть;

за истязание, т.е. умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или зависимом положении, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы;

за насилие, сопряженное с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения, угрозу убийством или уничтожением имущества общеопасным способом;

изнасилование – наказывается ограничением свободы;

насильственные действия сексуального характера – наказываются ограничением свободы.

На базе ЦСОН Октябрьского района г.Могилева функционирует «кризисная» комната. Гражданин (семья), пострадавший (ая) от насилия, может обратиться в ЦСОН и получить временное убежище от нескольких часов до длительного периода времени как в дневное, так и в вечернее время суток, на территории другого района (вне зависимости от места регистрации и проживания).

 «Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного приюта.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

Учреждение «Центр социального  обслуживания населения 
Октябрьского района  города Могилева»
Отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации

Насилие не имеет возраста!

 

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Основное отличие домашнего насилия от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Мы часто слышим о насилии в семье, об издевательствах над женщинами и над детьми. Но есть еще одна категория людей, которые тоже подвергаются домашнему насилию, нуждаются в защите, но от жалоб, которых многие зачастую отмахиваются. Речь идет о людях преклонного возврата.

Пожилые люди, третируемые ближайшими родственниками, живут среди нас почти в каждом доме, почти в каждом дворе. Обычно над пенсионерами издеваются ближайшие родственники, в частности супруги или взрослые дети. Многие пенсионеры становятся зависимыми от других, из-за слабого здоровья или денежных трудностей.

Виды насилия по отношению к пожилому человеку или к человеку с инвалидностью:

  • Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.
  • Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.
  • Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.
  • Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансов или финансовой поддержки, полном контроле над расходами.
  • Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.
  • Пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить пожилому человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилое помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание и другое.

Ярко выраженные признаки насилия

Физическое насилие:

  • следы ударов, шрамы, порезы на руках, лице, ногах и других частях тела;
  • переломы или ушибы;
  • следы ожогов.

Сексуальное насилие:

  • характерные особенности внешнего вида (повреждение кожи груди, бедер, генитальной области);
  • замкнутость, стремление избегать любых физических контактов;
  • беспокойность при нахождении рядом с определенным человеком.

Психологическое насилие:

  • постоянный крик и угрозы в сторону пожилого человека;
  • ругань и использование неприличных слов;
  • унижение пожилого человека;
  • игнорирование пожилого человека, когда он о чем-либо просит;

Финансовая эксплуатация:

  • заказ услуг, совершение пожертвований или ненужных расходов;
  • неожиданные финансовые проблемы или пропажа денег;
  • использование банковской карты, когда пожилой человек не может ходить;
  • пропажа денег на банковском счету или наличных.

Индикаторы риска жестокого обращения к пожилому человеку, к инвалиду:

  • выглядит усталым или испытывающим стресс;
  • кажется чрезмерно обеспокоенным или, наоборот, беззаботным.

Если агрессор, проживающий совместно с пожилым человеком (инвалидом):

  • имеет опыт злоупотребления алкогольными напитками, другими веществами или жестокого обращения с другими людьми;
  • не хочет, чтобы с пожилым беседовали наедине;
  • занимает оборонительную реакцию, когда ему задают вопросы;
  • настроен враждебно, уклоняется от беседы;
  • ведет себя агрессивно.

Особенностью домашнего насилия является то, что все происходит при закрытых дверях. Многие пожилые люди (люди с инвалидностью) сами не хотят выносить «сор из избы».

Последствия домашнего насилия:

  • разрушается уверенность в себе;
  • снижается самооценка;
  • развивается безответственное отношение к своей жизни и самообвинение за насильственное поведение партнера;
  • развивается тревожность;
  • потеря смысла жизни;
  • утрачивается реалистичное восприятие ситуации;
  • формируется искаженный «портрет» агрессора и искаженное восприятие себя и своих качеств;
  • решения относительно своих действий принимаются в зависимости от реакций агрессора, возникают значительные затруднения при принятии любого решения – развитие неуверенности и страха;
  • оценка действий окружающих людей происходит в соответствии с оценками агрессора;
  • возникает желание «спасти» партнера, когда тот попадает в неприятное или трудное положение.

Пожилые люди (инвалиды) физически слабее и уязвимые, поэтому даже небольшая травма может повлечь за собой серьезные, неизлечимые последствия.

Характерное следствие домашнего насилия – так называемая «выученная беспомощность». Чем дольше длятся отношения с насилием, тем все беспомощней чувствует себя пожилой человек.

 

Пострадавшие от насилия в семье могут обратиться в:

- учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» - т. 65-44-04.

- отделение социальной адаптации и реабилитации т. 73-92-32. Круглосуточно – А1 +375 (29) 112-56-90.

- отдел внутренних дел администрации Октябрьского района г.Могилева – т. 102 либо 42-70-00.

- телефон доверия для детей и подростков 8-801-100-16-11.

- социальный кризисный центр для женщин «SOS-ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ МОГИЛЕВ» тел. 8(0222)-23-40-89; 80(44)-561-82-57.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев