Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow Специальное комплексное мероприятие «Внимание-возраст!»
Специальное комплексное мероприятие «Внимание-возраст!» Печать E-mail
23.09.2022 г.

Ежегодно в отношении граждан пожилого возраста совершаются различные преступления. Это связано, прежде всего, с тем, что данная категория людей является наименее защищенной.

Так, на территории Октябрьского района г. Могилева за январь-август 2022 года отмечается увеличение числа престарелых граждан, признанных потерпевшими за счет увеличения совершенных в отношении них мошенничеств – 13 (2021 – 2, или  +11), совершенных преимущественно путем злоупотребления доверия в ходе телефонных звонков, а также за счет совершения хулиганств с 8 до 9.

Зачастую доверчивые пожилые граждане становятся объектом лёгкой добычи воров, мошенников и прочих лиц, которые под видом социальных работников, работников коммунальных и иных специализированных служб, страховых агентов, а также под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания наведываются к пожилым и престарелым гражданам.

Имеется множество фактов, когда мошенник, в ходе телефонных звонков, в том числе посредством социальных мессенджеров представляется сотрудником правоохранительных органов, либо сотрудником банка и войдя в доверие к лицам престарелого и пожилого возраста обязывает последних назвать свои персональные данные, данные банковской карты и банковского счета. Также участились случаи, в ходе которых мошенники путем телефонных звонков в адрес лиц престарелого и пожилого возраста приставлялись родственниками последних и указывали, что они попали в ДТП, в связи с чем, просили перевести им денежные средства.  

Данные ситуации легче предупредить. В связи с чем, ОВД администрации Октябрьского района г. Могилёва предупреждает: 

- Не отвечайте на телефонные звонки от неизвестных лиц;

- Не сообщайте свои персональные данные и данные банковской карты третьим лицам;

- Не верьте обещаниям внезапных выигрышей;

- Не храните пин-код вместе с картой;

- Не сообщайте CVV-код;

- Не сообщайте данные, полученные в виде SMS-сообщений, сеансовые пароли, код авторизации и т.д. третьим лицам;

- Не переводите деньги незнакомым людям в качестве предоплаты;

- Не совершайте никаких действий на смартфоне по просьбе посторонних лиц;

- Не следуйте инструкциям незнакомцев, позвонившим с неизвестного номера;

- Храните в тайне пин-код карт;

- Прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе пин-кода карты.

В случае прихода к Вам по месту жительства незнакомого лица под видом работника центра социальной защиты и других служб, уточните его данные, сверившись при этом с документами, удостоверяющих личность и уточните по телефону о наличии такого сотрудника в указанной незнакомым лицом службе и не допускайте передвижения данных лиц по Вашей квартире или домовладению без вашего участия.

Ваша бдительность поможет в поимке преступников и предупреждении новых преступлений! 

В целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, расширения сферы взаимодействия государственных органов и общественных объединений по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории граждан 

с 26 по 29 сентября 2022 года на территории Октябрьского района  г. Могилева проводятся специальные комплексные мероприятия «ВНИМАНИЕ-ВОЗРАСТ!»

Помните, что Ваша безопасность зависит от Ваших действий, предупреждающих совершение преступлений.

В случае если в отношении Вас было совершено преступное посягательство подобного рода или Вы стали очевидцем  преступления по возможности попытайтесь запомнить приметы подозреваемых, во что они были одеты и на каком транспорте передвигаются и его регистрационный номер, в каком направлении проследовали, после чего немедленно сообщите по тел. 427000 или по тел. 102. 

Отдел ОПП Октябрьского РОВД г. Могилева

Последнее обновление ( 23.09.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев