Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 ЛЕТ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА
ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 ЛЕТ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА Печать E-mail
28.12.2022 г.

Семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеют право на отдельный вид пособия – пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие).

Для назначения пособия должно выполняться условие занятости в Республике Беларусь трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье:

-  на дату обращения за пособием;

- не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествовавшем году обращения за пособием.

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права на него, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. Днем возникновения права на пособие является: 


- день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 


- 1 января года обращения за пособием; 


- день признания ребенка инвалидом; 


- день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности.

Пособия назначаются на всех детей в семье (на ребенка-инвалида в размере 70% БПМ, на других детей – по 50% БПМ на каждого ребенка). Если инвалидом признан ребенок в возрасте до 3 лет, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в повышенном размере (45% среднемесячной заработной платы).

Пособие на детей, находящихся в домах ребенка, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, а также на детей, помещенных в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание, не назначаются и не выплачивается.

Пособие назначается  по месту работы матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, а если мать (мачеха) в полной  семье не работает – по месту работы отца (отчима).

   В случаях, когда родители работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, религиозных организациях, у ИП, нотариусов, адвокатов,  выполняют работы по гражданско-правовым договорам,  являются лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, безработными, пособие назначается в органах по труду, занятости и социальной защите  в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Необходимо отметить, что семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, также имеет право на один свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Октябрьский районный отдел г.Могилева

  Могилевского областного  управления 

Фонда социальной защиты населения

Последнее обновление ( 28.12.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев