Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Психологическая готовность молодых людей к браку и семейной жизни
Психологическая готовность молодых людей к браку и семейной жизни Печать E-mail
17.04.2015 г.

Психологическая готовность молодых людей  к браку и семейной жизни15.04.2015 года на базе учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» в рамках клуба «Единство» для лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью укрепления института семьи, формирования у молодежи позитивных семейных ценностей, способности к браку, умения понимать другого человека, сотрудничать, общаться психологом отделения социальной адаптации и реабилитации проведён тренинг «Психологическая готовность молодых людей к браку и семейной жизни». В рамках тренинга были освещены следующие понятия: вступление в брак, основные критерии готовности к браку, девять «заповедей», соблюдение которых помогает супругам хранить мир и лад в семье.

Психологическая готовность молодых людей  к браку и семейной жизни Психологическая готовность молодых людей  к браку и семейной жизни

Еще несколько веков назад влюбленные пары и мечтать не могли о браке, основанном на любви. Но то, что раньше считалось роскошью, на сегодняшний день не стало гарантией того, что семейные отношения будут счастливыми. Молодые пары, желающие создать семью должны понимать, что одних пламенных чувств не достаточно. Вступление в брак означает создание семьи и порождает новые права и обязанности по отношению друг к другу и к будущим детям. В настоящее время в большинстве государств закон требует регистрации брака.
Психологи выделяют три основных критерия готовности к браку:

  • Физическая зрелость. Наступает после периода полового созревания. Завершается формирование всех систем организма, девушки могут не только зачать, но и выносить здорового ребенка без ущерба для своего здоровья. Без сомнения, половая зрелость – одна из важных основ супружества, но и она не является залогом гармоничной сексуальной жизни в браке. Необходимо учитывать так же этическую и экономическую готовность, готовность вместе воспитывать детей, идти на компромисс.
  • Социальная зрелость. Чтобы узнать социальную готовность пар к созданию семьи, психологи советуют обратить внимание на следующее: завершение начального образования; получение высшего образования или приобретение профессии; начало самостоятельной трудовой деятельности; экономическая готовность (возможность обеспечить себя и свою семью).
  • Психологическая готовность к браку. Готовясь вступить в брак, молодые люди должны осознавать, что теперь быт им придется делить с другим человеком, поэтому местоимение «Я» должно быть вытеснено местоимением «Мы» практически во всех аспектах. Это и распоряжение совместным имуществом, и взаимное материальное содержание друг друга, и общие взгляды на воспитание детей, семейный досуг, материальные и духовные ценности.
Психологическая готовность молодых людей  к браку и семейной жизни Психологическая готовность молодых людей  к браку и семейной жизни

В отношениях с любимым человеком исключительно ценно:
- умение, желание видеть, наблюдать и самому понимать, что любит, чего не любит твой близкий, что его особенно радует, что печалит, почему приходят смены настроений;
- когда лучше просто вместе помолчать, а когда надо отвлечь, развеселить, утешить, пояснить, что на подобные мелочи не стоит реагировать.
В одной из семей после ряда размолвок были созданы девять «заповедей», соблюдение которых помогает супругам хранить мир и лад в семье.

Остановись в гневе.
Не спеши сказать плохое слово, но торопись сказать хорошие слова.
Если ты уверен, что он виноват, значит, надо искать вину в себе.
Доброе слово хорошо, а доброе дело еще лучше.
Каждый шаг на встречу равен многим дням радости.
Умей не только стать на место другого, но и достойно стоять на своем месте.
Не верит тот, кто сам способен обмануть.
Семейная азбука начинается с «мы».
Будь другом ее друзей, тогда и твои друзья станут общими друзьями.

Супружество требует постоянной направленности на другого человека, психологической готовности понять его как самого себя, а это, в свою очередь достигается при условии, что оба – и муж и жена – готовы раскрыть свои чувства, думы и переживания.

Психолог отделения САиР
Сорокина А.С.
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева»

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев