Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья о соблюдении законодательства о труде в части предоставления гарантий и компенсаций некоторым категориям граждан
Статья о соблюдении законодательства о труде в части предоставления гарантий и компенсаций некоторым категориям граждан Печать E-mail
03.02.2016 г.

Как показывает практика, вопросы предоставления гарантий и компенсаций выпускникам, завершившим обучение, не утратили своей актуальности.
В Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Областное управление) поступили вопросы в отношении выпускника колледжа, получившего среднее специальное образование в дневной форме обучения за счет собственных средств, и направленного на работу в другую местность (отличную от его постоянного места жительства), а именно: является ли данный выпускник в случае его трудоустройства молодым специалистом, какие гарантии и компенсации для него предусмотрены законодательством, в т.ч. при переезде.

В этой связи Областное управление разъясняет следующее.

Пунктом 5 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) установлено, что выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Частью 2 пункта 5 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее - Положение) молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при получении справки о самостоятельном трудоустройстве утрачивает статус молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).

Выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу (пункт 5 статьи 84 Кодекса).

Порядок распределения, перераспределения, направления на работу и последующего направления на работу выпускников государственных учреждений образования регулируется Положением.

В соответствии с пунктом 4 главы 1 Положения выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу соответствующей формы.

По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса (пункт 24 Положения).

Согласно пункту 6 статьи 84 Кодекса на выпускников, в т.ч. указанных в пункте 5 статьи 84 Кодекса и направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные подпунктами 3.1—3.3 пункта 3 статьи 48 Кодекса, в частности: 
 трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;
 отдых продолжительностью тридцать один календарный день. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;
 компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;
Кроме того, им может быть установлена денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяется Правительством Республики Беларусь.

Статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлены гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность для работников, переезжающих на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускников, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускников, направленных на работу, переезжающих в другую местность. Так, перечисленным лицам возмещаются: стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;  расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);  суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;  единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения.

Если работник переводится на работу на срок не более одного года и семья с ним не переезжает, по соглашению сторон ему могут компенсироваться расходы, связанные с проживанием на новом месте, при этом размер возмещенных расходов не должен превышать половины размера суточных.

Конкретные размеры компенсаций, указанных в части 3 статьи 96 ТК, не могут быть ниже размеров, установленных для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Исходя из вышеизложенного, на выпускника колледжа, получившего среднее специальное образование в дневной форме обучения за счет собственных средств и направленного на работу согласно документу, выданному учреждением образования, в организацию в другую местность (отличную от его места прописки, регистрации), распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 96 ТК.

Следует отметить, что согласно пункту 26 Положения  молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленным на работу (пункт 5 статьи 84 Кодекса), областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.

Обращаем внимание, что законодательством предусмотрена ответственность должностных лиц нанимателя за нарушение законодательства о труде, в т.ч. при непредоставлении гарантий и компенсаций.

Нарушение уполномоченным должностным лицом нанимателя законодательства о труде - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин (часть 4 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

Заместитель начальника отдела
надзора за соблюдением
законодательства о труде
Областного управления  Н.А.Харлан

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев