Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Актуальные вопросы - ответы по применению с 1 июля 2016 г. электронных счетов-фактур по НДС
Актуальные вопросы - ответы по применению с 1 июля 2016 г. электронных счетов-фактур по НДС Печать E-mail
09.06.2016 г.

Вопрос 1. В собственности организации находится здание, которое передано в аренду трем арендаторам. В арендуемых помещениях все арендаторы являются потребителями электроэнергии, однако договоренность с энергоснабжающей организацией по регистрации арендаторов в качестве субабонентов не достигнута, в связи с чем арендодатель должен предъявлять соответствующие суммы  а на добавленную стоимость (далее – НДС) потребителям электроэнергии.  Как правильно осуществлять передачу сумм налоговых вычетов по НДС с 01.07.2016?

Ответ. С 01.07.2016 электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) будет являться обязательным документом для всех плательщиков НДС при возникновении соответствующих объектов налогообложения, включая ситуации, когда организация по операциям, не являющимся объектов налогообложения НДС, должна предъявлять (перевыставлять) соответствующие суммы НДС.
В соответствии с пунктом 14 статьи 106-1 НК при приобретении организацией электроэнергии, которая при возмещении ее стоимости не признается объектом налогообложения НДС в соответствии с положениями подпункта 2.12 пункта 2 статьи 93 НК, выставление ЭСФ арендаторам, возмещающим стоимость электроэнергии, осуществляется на основании данных ЭСЧФ, выставленного покупателю энергоснабжающей организацией. В этом случае суммы НДС, выставленные в ЭСЧФ арендаторам, указываются из ЭСЧФ энергоснабжающей организации пропорционально стоимости или количеству потребленной электроэнергии.
Таким образом, с 01.07.2016 организация-арендодатель для передачи арендаторам сумм НДС, приходящихся к возмещаемым последними расходам по потребленной электроэнергии, должна формировать ЭСЧФ и передавать такие вычеты только на основании ЭСЧФ. 
Выставление ЭСЧФ в адрес каждого арендатора по потребленной электроэнергии, как отмечено выше, осуществляется арендодателем на основании ЭСЧФ, выставленного арендодателю энергоснабжающей организацией, в котором арендодатель при его получении и подписании в графе 12 раздела 6 ЭСЧФ указывает признак «Не подлежит вычету». При этом, при выставлении ЭСЧФ арендатору арендодатель в строке 6 ЭСЧФ указывает признак «Посредник», а в строке 15 ЭСЧФ «Потребитель». В строке 12 ЭСЧФ должны быть указаны реквизиты ЭСЧФ энергоснабжающей организации.
Аналогичный порядок применяется и в отношении иных возмещаемых расходов. С учетом того, что при выставлении ЭСЧФ в адрес арендатора арендодатель должен сделать ссылку на ЭСЧФ продавца подлежащих возмещению услуг, арендодатель должен составлять и направлять арендатору ЭСЧФ отдельно по каждому виду возмещаемых расходов.

Вопрос 2. Как правильно выставить НДС в ЭСЧФ арендаторам по возмещаемым расходам потребленной электроэнергии, если арендодатель уплачивает электроснабжающей организации:
-авансовые платежи – ежемесячно в сумме по графику, предусмотренному договором;
-доплату – ежемесячно,  с учетом показателей фактически потребленной электроэнергии за отчетный месяц;
-сумму индексации в связи с пересчетом стоимости электроэнергии за текущий и предыдущий месяцы.

Ответ. Как отмечено выше, ЭСЧФ в адрес арендаторов выставляется арендодателем на основании ЭСЧФ энергоснабжающей организации, в котором стоимость предоставленных услуг электроснабжения может отражаться с учетом индексации. 
Так, при реализации природного газа, электрической и тепловой энергии (далее - энергоресурсы), отпускаемых в соответствии с законодательством газоснабжающими и энергоснабжающими организациями по ценам (тарифам) с учетом индексации, отражение стоимости таких энергоресурсов и сумм НДС  в графах 7, 10 и 11 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам) имущественным правам» ЭСЧФ осуществляется по стоимости, уменьшенной на сумму индексации (при отрицательной сумме индексации) или увеличенной на сумму индексации (при положительной сумме индексации).
В случае, если  при реализации энергоресурсов,   указанных выше, согласно первичным учетным документам отрицательная сумма индексации превышает положительное значение стоимости энергоресурсов, то энергоснабжающей организацией должен быть создан ЭСЧФ с типом «Исходный» на стоимость реализуемых энергоресурсов и ЭСЧФ с типом «Дополнительный» на предъявляемую отрицательную сумму индексации.
Таким образом, необходимость и порядок выставления арендодателем ЭСЧФ в адрес арендатора не зависит от порядка расчетов за приобретенную электроэнергию, осуществляемых между арендодателем и энергоснабжающей организацией.
Распределение сумм индексации за отчетный и предыдущий периоды осуществляется арендодателем потребителям так же, как и распределение стоимости электроэнергии.
Соответственно, предъявленный энергоснабжающей организацией НДС по суммам индексации за отчетный и предыдущий месяцы вычету у арендодателя не подлежит, а подлежит перевыставлению для возмещения арендаторам. При этом, в отношении суммы НДС по индексации за предыдущий месяц, по которой арендодателем от энергоснабжающей организации получен дополнительный ЭСЧФ, арендодателем в адрес арендатора также должен быть выставлен дополнительный ЭСЧФ.

Вопрос 3. Организация арендует помещение у физического лица. Каким образом физическое лицо должно перевыставить суммы НДС по электроэнергии для принятия к вычету арендатором?

Ответ. Согласно положений пункта 8 статьи 106-1 НК в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Таким образом, учитывая тот факт, что физические лица не являются плательщиками НДС, они не смогут получить ЭСЧФ от энергоснабжающей организации, а соответственно, перевыставить суммы НДС арендатору.

Вопрос 4. Организация приобретает в розничной торговле отдельные товарно-материальные ценности. Также сотрудники организации заправляются на АЗС за наличный расчет, направляются в служебные командировки, где оплачивают расходы по проживанию и  проезду за наличный расчет.  Какие документы должен потребовать покупатель (подотчетные или материально-ответственные лица)  у продавца для принятия к вычету сумм НДС?

Ответ. Статьей 107 НК с учетом изменений, вступающих в силу с 01.07.2016, предусмотрено, что при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся  на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.
Таким образом, с 01.07.2016 для вычета сумм НДС организация-покупатель должна иметь ЭСЧФ, в котором будут указаны соответствующие суммы НДС.
В свою очередь, плательщики, приобретающие товары (работы, услуги), имущественные права через подотчетных лиц, вправе заявить в любой произвольной форме, не противоречащей законодательству Республики Беларусь, свое требование о выставлении в их адрес продавцами, являющимися плательщиками НДС в Республике Беларусь, ЭСЧФ по товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным (переданным) такими продавцами с 1 июля 2016 года. Продавцы в таком случае должны создать и выставить в адрес покупателя ЭСЧФ в порядке, установленном законодательством.
Для создания и выставления продавцом ЭСЧФ покупатель должен сообщить необходимую информацию для заполнения реквизитов ЭСЧФ – УНП и наименование. Специальной формы либо формата для требования о выставлении ЭСЧФ и сообщения сведений о покупателе законодательством не установлено. Поэтому требование и сообщение производятся в произвольной форме и согласованном сторонами порядке.  

Вопрос 5. Организация розничной торговли исчисляет НДС по расчетной ставке. С 01.07.2016 по требованию отдельных организаций - покупателей будут выставляться ЭСЧФ. Какую сумму НДС следует указать в ЭСЧФ, выставляемом по итогам отчетного периода на портал МНС, если в выставленных ЭСЧФ в адрес отдельных  организаций - покупателей должна указываться ставка НДС из расчета, имеющегося на начало текущего месяца, и рассчитанная сумма НДС?

Ответ. Согласно пункту 8 статьи 106-1 НК по итогам отчетного периода должен создаваться один итоговый ЭСЧФ на разницу между общей суммой оборотов по реализации товаров за отчетный период и суммой оборотов, по которым покупателями заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ, с указанием суммы НДС, определенной как разница между суммой НДС, исчисленной за отчетный период по расчетной ставке, и суммами НДС, предъявленными в ЭСЧФ отдельным  покупателям. 

Вопрос 6.  Редакция печатного средства массовой информации осуществляет реализацию своих журналов по подписке подписчикам. В каком порядке должно осуществляться выставление ЭСЧФ в отношении таких операций и как подписчики будут принимать к вычету суммы НДС после 01.07.2016?  

Ответ. Согласно пункту 5 статьи 106-1 НК плательщик, если не установлено иное, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в установленном порядке выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ.
В свою очередь, статьей 107 НК предусмотрено, что с 01.07.2016 при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся  на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.
Таким образом, учитывая тот факт, что исполнение редакцией налогового обязательства по НДС при реализации по подписке журналов осуществляется по итогам каждого отчетного периода в течение срока подписки, выставление редакцией ЭСЧФ в адрес каждого подписчика осуществляется начиная с 01.07.2016 по оборотам по реализации, момент фактической реализации по которым наступил с 1.07.2016.  Полученные подписчиком в указанном выше порядке ЭСЧФ от редакции служат основанием для осуществления налогового вычета по НДС.

Вопрос 7. Организация реализует товары по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, либо по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, в связи с чем возникают «суммовые» разницы. Должно ли осуществляться выставление ЭСЧФ в отношении возникающих «суммовых» разниц и как покупатели будут принимать к вычету исчисленные продавцом в отношении таких разниц суммы НДС после 01.07.2016?  

Ответ. Согласно пункту 11 статьи 106-1 НК при увеличении (уменьшении) налоговой базы НДС в соответствии с положениями части второй пункта 6 и части второй пункта 7 статьи 97 (т.е. в отношении возникающих суммовых разниц) НК плательщиком создается и направляется покупателю объектов дополнительный ЭСЧФ.
В соответствии с пунктом 8-1 статьи 107 НК, подлежащие вычету суммы НДС определяются при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена:
в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, - в сумме НДС в белорусских рублях, указанной в исходном и (или) дополнительном ЭСЧФ, выставленных продавцом покупателю;
в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, - в сумме НДС в белорусских рублях, указанной в исходном и (или) дополнительном ЭСЧФ, выставленных продавцом покупателю.
В случаях, когда плательщикам выставляются дополнительные ЭСЧФ, производится корректировка налоговых вычетов на сумму разницы (положительной или отрицательной), указанной в дополнительном ЭСЧФ. Корректировка налоговых вычетов производится в месяце получения и подписания в установленном порядке покупателем дополнительного ЭСЧФ.
Учитывая изложенное, продавец объектов в отношении возникающих суммовых разниц (как положительных, так и отрицательных) должен создать и направить покупателю объектов дополнительный ЭСЧФ. В свою очередь покупатель объектов, на основании полученного дополнительного ЭСЧФ от продавца, корректирует свои налоговые вычеты либо в сторону увеличении, либо в сторону уменьшения. Иных действий покупатель после 01.07.2017 в отношении сумм НДС, относящихся к суммовым разницам, не производит.   

 

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев