Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» поздравляет всех женщин
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» поздравляет всех женщин Печать E-mail
06.03.2019 г.

«Секреты женского счастья»

«Увижу – поверю», – сказал человек.
 «Поверишь – увидишь», – сказала Вселенная.



 «Желаю тебе настоящего женского счастья!», – часто можно услышать подобное пожелание на 8 марта, или День рождения, и каждая женщина обязательно поймет, что имелось в виду. В чем же заключается женское счастье? Не зря психологи утверждают, что для женщины именно в построении удачной личной жизни кроется секрет желанного счастья. Успешная карьера, творческая самореализация и прочие достижения – это уже другие формы и виды общечеловеческого счастья. Но сейчас не о них, а о самом настоящем женском счастье и нескольких рецептах его создания.

Каждый человек обязательно бывает счастливым. Кто-то несколько раз в день, кто-то дважды в месяц, а кто-то и того меньше. В детстве мы чаще испытываем это чувство, а потом почему-то все реже. 

История о том, как сделать себя счастливой.

Притча:

«Как-то путешественник увидел холм, окруженный бронзовой изгородью. Он вошел внутрь, и его глаза остановились на надписи: «А.Т., прожил восемь лет, шесть месяцев, две недели и три дня». Это была надгробная плита. Путешественник почувствовал жалость при мысли, что ребенок прожил так недолго.

На соседней плите: «Я.К., прожил пять лет, восемь месяцев и три недели». Странник был потрясен. Это место было кладбищем, а прожившему дольше всех человеку было всего 11 лет!

Опечаленный, он обратился к смотрителю: «Что случилось в этом городе?»

«У нас есть древний обычай. Когда человеку исполняется 15 лет, родители дарят ему книжечку. С этого момента, переживая что-то приятное, ты пишешь слева, что вызвало наслаждение, справа – сколько длились эти счастливые мгновения. Когда кто-то умирает, нужно открыть книжечку и сложить количество времени наслаждения, чтобы написать его на могиле. Потому что для нас это и есть действительно прожитая жизнь».

«Счастье – родиться женщиной. Ещё большее счастье – дарить Миру красоту, гармонию и Любовь. Главный секрет счастья женщины – это её проявленная способность наполнять всё и всех своей любовью и красотой».

Что обеспечивает развитие и сохранение женственности:

  • Чистота
  • Красота во всех проявлениях
  • Общение, сотрудничество, возможность делиться — переживаниями и ответственностью, в частности.
  • Доверие и безопасность
  • Благодарность
  • Поддержка и забота — как наша, так и о нас
  • Комплименты, похвалы, выражение любви и нежности
  • Женские умения — любое рукоделие, музыка, танцы, сказки
  • Приготовление пищи и угощение
  • Размеренность и упорядоченность жизни. Ритмичность и предсказуемость.

Я у себя одна!

Разочарования обычно преследуют тех, кто живет иллюзиями. Поэтому долой пустые мечты и давайте приниматься за дело! Наивно давать практические рекомендации по поводу того, как стать счастливой. И все-таки к кое-каким советам не грех прислушаться. Итак:

1. Не нужно ждать справедливости, лучше просто делать для себя все, что можно: дружить, любить, интересоваться многим и разным. Поменьше рассуждений о том, как добиться всего, чего вы достойны, больше конкретных усилий. Лень, естественно, поначалу будет вам мешать и тянуть обратно, на любимый диван к телевизору, но потом, глядишь, вы привыкнете к другой, более активной жизни и втянетесь.

2. Если окружение мешает развитию – поменяйте окружение. Сделать это нелегко, но необходимо. Причем не обязательно вступать в конфликты – проявите гибкость. Например, если вы окончательно изнемогли от жалоб подруги, для которой годами исправно служили самой безотказной жилеткой, попробуйте какое-то время избегать встреч с нею. Или неожиданно атакуйте вашу приятельницу аналогичным нытьем со своей стороны. Не давайте ей вступить с ответным словом, бурно изливайте на нее непрекращающийся поток жалоб, а потом резко распрощайтесь, сославшись на неотложные дела. Пара таких «сеансов» наверняка отобьет у подруги желание злоупотреблять вашим сочувствием и портить вам настроение. Стремитесь к тем людям, которые излучают позитив, увлечены чем-то интересным, что может обогатить ваш внутренний мир.

3. Следовать стандартам – дело скучное и неблагодарное. Почему бы не попробовать подвергнуть сомнению традиционные сценарии женской жизни и не написать для себя свой собственный, оригинальный? Мама всю жизнь вам внушала, что главное достоинство женщины – скромность и терпеливость? А вы купите мини-юбку и в таком виде отправьтесь с подругой в ночной клуб! А еще лучше – запишитесь в народный театр и попробуйте сыграть роль Кармен!

4. Очень важно сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и уметь быть благодарной. Оказывается, чувство благодарности – это не обуза и тяжкая повинность, а одно из составляющих понятия счастья.

5. Время от времени нужно делать что-то исключительно для души и своего удовольствия и искать тех людей, с кем этот опыт можно разделить, тех, кто не осудит, а поддержит. Разумеется, не всегда, но хотя бы иногда ставьте свои интересы выше интересов всех остальных, даже самых близких людей. Не ругайте, а похвалите себя, если, вместо того чтобы купить очередной свитер сыну или мужу, вы приобретете в свой гардероб дорогой шарфик, пусть не такой практичный и необходимый, но зато очень красивый.

6. Найдите возможность говорить своим голосом и о том, что важно для вас. Научитесь себя уважать, не подстраивайтесь под других, смело выражайте собственное «Я». И будет вам счастье!

Ваше счастье – в Ваших руках!



Отделение социальной адаптации и реабилитации
Учреждение «Центр социального
обслуживания населения 
Октябрьского района г. Могилева

Последнее обновление ( 06.03.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев