Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow «Песни Великой Победы»
«Песни Великой Победы» Печать E-mail
19.04.2019 г.

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от  немецко-фашистских захватчиков. К этой дате приурочены многочисленные мероприятия в «Средней школе №6 г. Могилева».

Одним из последних, самым ярким и запоминающимся была встреча с хором ветеранов под руководством Н.И. Воропая.

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Долгие 3 года изнывала наша родная земля от издевательств  врага, но рядом с нашими солдатами всегда была песня. Она с первых дней Великой Отечественной войны сопровождала их и в походе и на привале, а иногда и в бою. 

На встрече присутствовал П.П. Мудрогелов – председатель Совета Октябрьской районной организации ветеранов. Он  рассказал о том, как песня помогала солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, сплачивала солдат. Как верный друг, она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.

Мероприятие прошло в  теплой, дружеской атмосфере. Учащиеся встретили гостей  бурными аплодисментами, восхищаясь энергией и задором пожилых людей. Выступление умудренных жизнью людей  произвело глубокое впечатление на ребят, и было принято возгласами «Браво!». С интересом и слезами на глазах учащиеся слушали  знакомые и не очень знакомые стихи и песни, рождённые войной.

Многие  композиции были ребятам знакомы, и они их подпевали. А когда зазвучали первые  аккорды  песни «День Победы» -  зал встал. 

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Эта встреча позволила увидеть неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего. Встреча со школьниками продемонстрировала, что преемственность поколений не только существует, но и приносит большую радость и пользу от общения молодежи с пожилыми людьми.

Заместитель директора
по воспитательной работе
Сосновская Е.В.



Последнее обновление ( 19.04.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев