Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«На контроле Президента». Как развиваются юговосточные районы Могилевщины Печать E-mail
13.02.2020 г.

Летом 2015 года Президент подписал Указ № 235 «О социально‑экономическом развитии юго‑восточного региона Могилевской области». С принятием этого документа жители Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов получили ряд льгот и преференций, а с ними и новые возможности для развития. И возможность сделать свою жизнь комфортной, насыщенной — в общем, счастливой.

Ведущий механик цеха обжига клинкера ОАО «Кричевцементношифер» Петр Лазарев, который работает на предприятии вместе с супругой Аллой (на снимке), сегодня с удовольствием это подтверждает:

— Уже сейчас можно смело говорить, что жизнь стала более стабильной. Люди знают, что получат зарплату, что предприятие будет работать и дальше. Хотя, конечно же, в большей степени само оно зависит от общего положения в цементной промышленности страны, от работы Белорусской цементной компании. Но улучшения заметны и в целом по Кричеву: многие молодые семьи построили себе жилье под 1 процент. В Кричеве открылись совместное белорусско‑китайское производство по выращиванию грибов, швейная фабрика. То есть движение позитивное однозначно есть.

О тенденциях в развитии юго‑востока Могилевщины — в очередном выпуске специального проекта Агентства теленовостей, вышедшем в эфире канала «Беларусь 1».

Деревообрабатывающий цех на окраине Климовичей просто обязан был здесь появиться. Местный лесхоз ежегодно заготавливает 200 тысяч кубометров древесины, продает практически все. Но даже к остаткам подошли по-хозяйски, инвестировав в новое оборудование. В июле 2019-го с конвейера сошла первая продукция, говорит директор Климовичского лесхоза Максим Ермоленко, и появились новые рабочие места:

— За полугодие переработали 7,5 тысячи кубометров древесины. На работу пришли наши люди, которые до того ездили на заработки. Вернулись, получили профессию станочника — и остались здесь трудиться.

Это без малого два десятка специалистов, которые раньше искали лучшей доли в соседних регионах. Теперь из района экспортируется не рабочая сила, а паллетная доска — в страны Балтии, Германию, Францию. За полгода наторговали на 250 тысяч долларов. Станочник деревообрабатывающего цеха Дмитрий Бабкунов доволен:

— Достойная зарплата — 1000 рублей получаем. И работа по месту жительства, вижу, как растут дети, принимаю участие в воспитании.

Климовичский — один из семи юго-восточных районов Могилевской области, который в 2015 году попал под действие 235-го указа Президента. Документ был направлен на развитие территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Государство пошло на беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Появилась возможность доплачивать работникам, преференции коснулись и строительства жилья. Льготные условия кредитования — под 1 процент на 20 лет. Теперь ежегодно Климовичи прирастают многоэтажными домами. Новоселье в 2019-м отметили сразу 60 семей, в том числе 50 многодетных. Занялись здесь и качеством воды, в 2020 году построят еще 4 станции обезжелезивания. Задача поднять уровень жизни юго-востока — на личном контроле Президента. Посещая в августе прошлого года Костюковичи, Глава государства предупредил:

— Начинается серьезный жим по выполнению этой программы. Мы ее актуализируем, определимся, что надо построить в этих семи районах, чтобы люди работали, имели достойную зарплату, хотя бы на уровне средней по стране в тысячу рублей. И подвижки будут.

Но пресловутый цех деревообработки на окраине Климовичей стал единственным проектом за долгие годы. А старые так и не удалось довести до ума. Так, дальше фундамента не пошло дело при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, начатого еще в 2010-м. Сейчас площадка законсервирована, в землю зарыто около 100 тысяч рублей. А чтобы достроить объект, нужно еще 5,5 миллиона…

Всего в 30 км от Климовичей — Кричев. Здесь открылась «умная» школа на тысячу мест, новый бассейн стал местом отдыха для жителей города. А главное — в экономику района за последние годы влились миллионы рублей инвестиций. Пионер в новой программе развития Кричевского района — белорусско-австрийский завод по производству цементно-стружечных плит. Здесь присмотрелись к потребностям мирового рынка стройматериалов и теперь работают в 4 смены, выпуская самую теплую плиту для домов и продавая ее в 18 стран. Главный инженер завода «ЦСП БЗС» Александр Рыбчинский вспоминает:

— Когда начинали, было около 80 рабочих мест, ныне под 180. Люди довольны, у них высокая заинтересованность, социальный пакет.

Станочник «ЦСП БЗС» Александр Листопадов подтверждает:

— Перспективная работа, хорошая зарплата — что нам еще нужно в маленьких городках? Теперь появляются мысли расширить жилплощадь, купить автомобиль.

За время действия 235-го указа Кричев сумел воспользоваться его преференциями. На производстве шифера более сотни человек вернулось к нормальному ритму работы. Появились швейные производства — бизнесмены из Барановичей задействовали пустующие помещения местных предприятий. И это, говорит специалист районного центра поддержки предпринимательства Никита Федоров, не предел:

— Несколько предпринимателей занялось розничной торговлей, зарегистрированы новые ремесленники. А в скором времени будет реализован большой проект с Китаем по строительству льноперерабатывающего завода.

Еще здесь уже построили детский сад и 6 магазинов, инвестор из Украины начал производство оборудования для мельниц. Первый заместитель председателя Кричевского райисполкома Ольга Артемьева посвящает в планы на 2020 год:

— Это инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 145 тысяч голов мощностью 16 тысяч тонн мяса в год, который позволит создать не менее 100 рабочих мест. Также планируется строительство 3 торговых центров.

Занялись в районе и повышением качества медицинского обслуживания. Центральную районную больницу дополнили современным корпусом с диагностикой, реанимацией и операционным блоком, установили компьютерный томограф. Но проблемы решены не все: реконструкция больницы затянулась, отделениям приходится тесниться. А то и вовсе отправлять пациентов в соседние райцентры. Да и сами здания ЦРБ разбросаны по всему Кричеву, до поликлиники — с десяток километров. Впрочем, сегодня более важная задача — укомплектовать больницы новым оборудованием.

В Костюковичах также весьма рассчитывают на инвесторов. Председатель райисполкома Александр Горбачевский информирует:

— Районом заинтересовался немецкий бизнесмен, приезжал с предложением строительства биогазовой установки в деревне Низьки — для производства электроэнергии на основе отходов продукции животноводства.

Местную же форелевую ферму инспектировал в августе прошлого года Президент. Тогда прозвучало, что такие производства просто обязаны строить на юго-востоке, где и земли хватает, и технология освоена. Свыше 500 тонн рыбы в этом году поставят форелевые хозяйства страны на экспорт, в планах — расширить производство без малого в 7 раз, применив норвежскую технологию быстрого выращивания.

Заместитель директора по коммерческим вопросам Форелевого хозяйства «Лохва» Виталий Бомихов рассказывает о планах расширять развитие форелеводства в Беларуси:

— И в частности, в Могилевской области. Будут построены еще 3 комплекса, каждый мощностью в тысячу тонн.

В помощь району и действующая фотоэлектрическая станция, которая экономит до миллиона кубометров газа в год. И первая в Беларуси котельная, интегрированная под строящуюся АЭС. Раньше тепло поставляли за десятки километров от цементного завода. Экономический эффект для района колоссальный. Можно жить, работать и развиваться. Неспроста Президент говорил в Костюковичах:

— Все зависит от нас. Пока у нас есть все для того, чтобы жить достойно. Будете работать — и я, и Правительство, все, кто есть в стране, подставим плечо. Если вы захотите. Я уверен, что подавляющее большинство людей, как в Костюковичах, так и других районах, — это люди, которые хотят жить, растить детей.

Теперь важно, чтобы и местные жители были неравнодушны к своей малой родине. Тогда в будущем не нужно будет ждать очередного президентского указа о развитии региона.

sb.by

Последнее обновление ( 13.02.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев