Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий
О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий Печать E-mail
29.05.2020 г.

(разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь – размещено на сайте МНС 28.05.2020)

По информации Министерства здравоохранения в целях применения подпункта 2.5 пункта 2 Указа следует руководствоваться Санитарными нормами и правилами «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных напредотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217, вредакции от 24 апреля 2020 г. (далее – Санитарные нормы и правила), а также постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 июля 2012 г. № 108 «Об ограничительных мероприятиях» вредакции от 7 апреля 2020 г. (далее – постановление № 108).

К санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, проводимым впериод эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19, относятся, в частности, поименованные в Санитарных нормах и правилах следующие мероприятия:

- защита органов дыхания:

медицинских работников в организациях здравоохранения
 (п.п. 42.1.5 и п.п. 42.1.6 пункта 42);

работников, непосредственно занятых обслуживанием населения ваптеках (п.п. 42.2.2 пункта 42), на промышленных предприятиях, транспортных организациях, на объектах торговли и общественного питания (п.п. 42.2.2 пункта 42), в организациях сферы бытового обслуживания населения (коммунальные объекты, почта, банки и др.) (п.п. 42.3.7.2 пункта 42);

работников в учреждениях образования (п.п. 42.3.5 пункта 42);

- проведение влажной уборки с применением средств дезинфекции, разрешенных в установленном законодательством Республики Беларусь порядке к применению Министерством здравоохранения:

в организациях здравоохранения (п.п. 42.1.7 пункта 42);

в учреждениях образования (п.п. 42.3.4 пункта 42);

на промышленных предприятиях, транспортных организациях, на объектах торговли и общественного питания (п.п. 42.3.6.1 пункта 42);

в организациях сферы бытового обслуживания населения (коммунальные объекты, почта, банки и др.) (п.п. 42.3.7.2 пункта 42).

Постановлением № 108 определен перечень ограничительных мероприятий, который не является исчерпывающим, и помимо поименованных в нем мероприятий к ограничительным относятся также иные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные напредотвращение распространения инфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию.

По иным санитарно-противоэпидемическим мероприятиям Министерство здравоохранения издало рекомендации[3].

В частности, в них предложено обеспечить проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий ворганизациях, учреждениях, предприятиях:

- наличие дозаторов с антисептическими средствами для обработки рук в местах общего пользования (столовые, комнаты приема пищи работниками, туалеты и другие);

- наличие дозаторов с жидким мылом в туалетах;

- наличие запаса жидкого мыла и антисептических средств;

- проведение не менее 1 раза в сутки уборки помещений сиспользованием дезинфицирующих средств (в соответствии срекомендациями производителя по вирулицидному режиму с акцентом надезинфекцию ручек дверей, поручней, компьютерных клавиатур и мышек, телефонных аппаратов и иных поверхностей), обеспечение дезинфекции воздуха в соответствии с рекомендациями производителя оборудования;

- ограничение проведения массовых международных мероприятий;

- перенос, при наличии возможности, командировки сотрудников встраны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, либо приезда иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг достабилизации эпидемиологической ситуации;

- организация расстояния (дистанции) в 1 – 1,5 метра между рабочими местами сотрудников и между посетителями;

- перенос запланированных мероприятий, предполагающих массовое участие граждан (выставки, семинары, конференции и т.д.), достабилизации эпидемиологической ситуации в мире;

- использование сотрудниками медицинских масок для лица;

- использование индивидуальной одноразовой посуды приорганизации питания сотрудников;

- размещение на видных местах информационных материалов (листовок, плакатов) с разъяснениями по правилам профилактики респираторных инфекций, правилам «респираторного этикета» и мытья рук.

Министерство здравоохранения определило, что санитарно-противоэпидемические, в том числе ограничительные, мероприятия реализуются с момента получения рекомендаций данного министерства, всвязи с чем в состав внереализационных расходов включаются затраты напроведение данных мероприятий, реализованных с момента получения рекомендаций Министерства здравоохранения.

[1] К санитарно-противоэпидемическим мероприятиям относятся организационные, профилактические и иные мероприятия, направленные на устранение или уменьшение неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания, предотвращение заноса, возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию - статья 1 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[2] К ограничительным мероприятиям относятся административные, санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекционных и (или) массовых неинфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, а также перемещения транспортных средств, товаров, грузов и животных – статья 1 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

[3] Письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13 марта 2020 г. № 7-19/4568 «О профилактике коронавирусной инфекции», от 4 апреля 2020 г. № 7-19/6000 «О проведении мероприятий по профилактике инфекции COVID-19».

Последнее обновление ( 29.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев