Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Лукашенко: ОДКБ быть, и мы будем активно участвовать в этой организации
Лукашенко: ОДКБ быть, и мы будем активно участвовать в этой организации Печать E-mail
16.10.2020 г.

Об этом Президент заявил сегодня во время встречи с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем:

– Что касается Договора о коллективной безопасности, события у нас в августе и реакция – прежде всего Российской Федерации – на эти события свидетельствует о том, что эта организация очень важна и ее нам надо развивать. И в первом моем разговоре с Путиным я ему как раз об этом сказал, что теперь, наверное, мы поняли, что такое ОДКБ и для чего нам эта организация нужна.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси очень точно в свое время определились по Военной доктрине:
 
– Мы ведь кол забили на том, что все сейчас будет начинаться изнутри. А потом уже будут приглашать, если у них получится, иностранные войска. Примерно так могло быть в Беларуси. Поэтому мы вынуждены были реагировать. Мы посмотрели весь наш западный регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там,  за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить. Поэтому ОДКБ быть. Мы будем очень активно участвовать в этом. И даже если кому-то это будет не с руки, мы все равно будем работать.


В качестве примера Глава государства привел успешные учения «Славянское братство», проведенные недавно на территории Беларуси совместно с Россией:

– И сейчас под Витебском проходят учения сил ОДКБ «Нерушимое братство – 2020». Это отчасти и мой полигон. Мы часто, когда я служил офицером, там учения проводили. Поэтому мне в личном отношении это близко. Там мы отрабатывали очень перспективные виды наступательных операций. Поэтому мы очень бы хотели, чтобы во время нашего руководства ОДКБ генсек занимал там ту позицию, о которой мы договаривались, и подталкивал членов ОДКБ к более эффективной работе. Тут будет абсолютная поддержка с нашей стороны.


2 декабря в Москве планируется провести сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Главы государств в узком составе обсудят проблемы в сфере международной безопасности и вопросы дальнейшего повышения эффективности деятельности ОДКБ.
 
К подписанию готовится 17 документов, в том числе Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ о формировании справедливого и устойчивого мироустройства, два Соглашения по вопросам обеспечения деятельности Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Кроме того, на встрече в Москве планируется утвердить Антинаркотическую стратегию на 2021–2025 годы.
 

Конечно, пандемия СОVID-19 внесла коррективы в деятельность ОДКБ. Большинство запланированных мероприятий проводится в режиме видео-конференц-связи. Ряд операций, проводимых в рамках Организации, и большинство учений перенесены на более поздний срок. В частности, на 2021 год перенесены субрегиональная антинаркотическая операция «Канал» и операция по пресечению нелегальной миграции граждан третьих стран и лиц без гражданства «Нелегал».
 
Что касается текущей деятельности, то на этой неделе проводится командно-штабное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2020» на полигоне 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Лосвидо.
 

В поле зрения ОДКБ находится и ситуация в районе Нагорного Карабаха. В связи с обострением армяно-азербайджанского конфликта официальные обращения в постоянные рабочие органы Организации от армянской стороны не поступали. Вместе с тем еще 28 сентября Секретариат ОДКБ на своем сайте разместил сообщение от имени генерального секретаря Организации Станислава Зася, в котором он выразил обеспокоенность и озабоченность в связи с возобновлением вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Подчеркнул, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности.

sb.by

Последнее обновление ( 16.10.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев