Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Пенсионное обеспечение arrow УКАЗ О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
УКАЗ О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Печать E-mail
19.10.2020 г.

10 февраля 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 48 "О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве" (далее – Указ № 48).

Указом устанавливается, что с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию. 

Уплата взносов на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за указанных военнослужащих будет производиться за счет средств республиканского бюджета за периоды срочной военной службы, начиная с 1 января 2020 г. и позднее (независимо от даты начала прохождения срочной военной службы). 

Периоды срочной военной службы и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета, представляемых организациями, обеспечивавшими денежным довольствием, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.

С принятием Указа период срочной военной службы будет включаться ещё и в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Принятие данного Указа позволит повысить социальную защиту лиц, призванных на срочную военную службу, службу в резерве.

Более подробную консультацию Можно получить по телефонам: 424020, 424019, 424023, 424025, 424026,

Последнее обновление ( 19.10.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев