Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Историческая справка Печать E-mail
18.03.2021 г.

Ветеранская организация, как неотъемлемая часть Октябрьского района

История ветеранского движения на территории бывшего СССР началась в далекие 50-60 годы прошлого столетия созданием комитетов ветеранов Великой Отечественной войны, главной целью которых было объединить всех тех, кто вернулся с войны для оказания им необходимой помощи в обеспечении их товарами первой необходимости, средствами реабилитации и лечения а также жильем.

Таких комитетов было не много и они не давали нужного эффекта. Встал вопрос о необходимости объединения в единую организацию не только ветеранов войны, но и ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая должна была многое делать для приобщения людей с огромным жизненным опытом, к общественно-политическим делам и прежде всего к воспитанию подрастающего поколения, объединить на добровольных началах, как работающих, так и ветеранов находящихся на заслуженном отдыхе. В стране был создан оргкомитет по разработке всех законодательных актов и созданию всех структур ветеранских организаций. Возглавил оргкомитет известный государственный и политический деятель Мазуров Кирилл Прокофьевич.

Были созданы оргкомитеты по созданию ветеранских организаций на предприятиях, организациях и учреждениях в районах и областях.

Состоявшаяся в Москве 17 декабря 1986 года учредительная конференция приняла Устав Всесоюзной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Она являлась общественной самостоятельной организацией. Ветеранские организации создавались по производственно-территориальному принципу, по месту работы или месту жительства ветеранов в районах и городах. В свою очередь районные и городские организации объединялись в областные, окружные, краевые и республиканские.

В результате активной работы местных и партийных органов к началу февраля 1987 года в Октябрьском районе были созданы 82 первичные ветеранские организации, в которые входило 2150 участников и ветеранов войны, 9634 ветерана труда и 506 ветеранов Вооруженных Сил.

14 февраля 1987 года состоялась районная учредительная конференция, делегатами которой были 152 ветерана от всех первичных ветеранских организаций. На данной конференции было принято решение о создании Октябрьской районной организации ветеранов участников войны, ветеранов труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов. Был избран руководящий орган районной организации ветеранов Совет.

Первым председателем Совета Октябрьской районной организации ветеранов был избран Терентьев Михаил Ильич, заместителем - Галайко Александр Владимирович, ответственным секретарем - Евтушенко Валентина Андреевна, которые руководили организацией до апреля 1991 года.

18 апреля 1991 года на 3-ей отчетно-выборной конференции председателем Октябрьской районной организации ветеранов был избран Васюков Евгений Дмитриевич - ветеран Вооруженных Сил, капитан первого ранга, заместителем председателя избран Савосин Виктор Петрович - инвалид ВОВ, ответственным секретарем - Политыко Евгений Павлович - участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил.

30 марта 1994 года состоялась 4-я отчетно-выборная конференция, на которой председатели Совета районной организации ветеранов был избран Горошко Михаил Григорьевич, заместителем председателя - Обижаев Анатолий Николаевич – ответственным секретарем - Политыко Евгений Павлович – все они участник Великой Отечественной войны. Они в течение 12 лет руководили районной организацией ветеранов.

20 июня 2006 года на 7-й отчетно-выборной конференции председателем Совета районной организации ветеранов избран Мудрагелов Петр Петрович - участник боевых действий на территории Республики Афганистан, ветеран Вооруженных Сил, ответственным секретарем – ветеран труда Фурман Борис Абрамович.

В июне 2011 года состоялась 8-ая районная отчетно-выборная конференция, где председателем Совета вновь был избран Мудрагелов Петр Петрович, ответственным секретарем – ветеран труда Шевелева Наталья Эдуардовна.

5 февраля 2016 года состоялась 9-ая районная отчетно-выборная конференция, и 5 февраля 2021 года 10-ая районная отчетно-выборная конференция, на которых председателем Совета избран Мудрагелов Петр Петрович, а ответственным секретарем – ветеран труда Мишина Аля Ивановна.

Сегодня, оглядываясь назад, знакомясь с документами, начиная с 1994 года, которые сохранилиль в архиве районной организации (это протоколы, справки, переписка), убеждаемся, что в то время ветеранские организации жили и работали нисколько не хуже нашего. Неплохо осуществлялось финансирование уставной деятельности и поощрения ветеранского актива. Количество подписных изданий ветеранам за счет денежных средств районной организации исчислялось сотнями, каждой первичной организации подписывали по 10-15 экземпляров, в том числе и сами редакции газет. Районный совет ветеранов мог принимать решение о поощрении своего ветеранского актива с выделением денежной премии. Широко использовалась спонсорская помощь, предприятия охотно шли навстречу просьбам ветеранской организации и выделяли денежные средства, особенно к знаменательным датам. Ветеранам и участникам войны выделялись осенью овощи по сниженным ценам. К сожалению, в последующем данные вопросы стали решаться несколько сложнее.

Особую негативную роль в жизни ветеранов, так и всей ветеранской организации в целом сыграли события 1991 года, связанные с распадом Советского Союза. Были сокращены или полностью ликвидированы ряд предприятий и учреждений района, а вместе с этим перестали существовать ранее созданные там первичные ветеранские организации. Внимание и поддержка ветеранов полностью прекратились.

Ситуация стала меняться только с приходом к руководству страной нынешнего Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. В сложной политической борьбе в то время, ветераны войны и труда, их организации, как ни одна другая общественная структура были четко ориентированы на поддержку своего президента и сыграла важную роль в стабилизации обстановки в обществе. С приходом Александра Григорьевича начался новый этап становления и развития, как в стране, так и в ветеранском движении.

Были приняты новые нормативные документы, которые значительно активизировали и упорядочили работу ветеранских организаций. Органы власти стали более внимательно относится к нуждам и запросам людей старшего поколения, что не смогло не сказаться на поднятии авторитета и качества работы каждого ветерана, так и всей ветеранской организации в целом. Забота о ветеранах стала одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

В настоящее время всю свою работу организация строит на принципах демократии и гласности, законности, добровольности, действует в рамках Конституции Республики Беларусь, закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях, «О ветеранах» и иных актов действующего законодательства Республики Беларусь и Устава Белорусского общественного объединения ветеранов.

Последнее обновление ( 18.03.2021 г. )
 
След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев