Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Сельскохозяйственная ярмарка
Сельскохозяйственная ярмарка Печать E-mail
20.09.2021 г.

Осенние ярмарки заработали в Могилеве. 18 и 19 сентября 2021 года в микрорайоне Гребенево состоялась сельскохозяйственная ярмарка, концертную программу на которой подготовили и провели учащиеся средней школы № 13 г.Могилева.  Свое творчество собравшимся подарили ансамбль народной песни «Крыница» средней школы № 13 г. Могилева. 

Большой интерес вызвал обряд Богач, подготовленный ребятами объединения по интересам «Юные фольклористы». Гостям ярмарки рассказали и показали, как проходил Богач в белорусских деревнях, который выпадает на  21 сентября.  В этот день наши предки готовили богач - лубок с рожью, в середину которого ставили свечу. Жито приносили жители всей деревни. В дом, где находился богач, приглашали священника. После богослужения лубок с рожью и зажженной свечой в сопровождении всех жителей обносили по деревне. Затем участники шли к следующему дому, в который на целый год помещали богач. Зажженная свеча как прообраз Солнца, источник света соотносит обряд с празднованием осеннего равноденствия. Объединение свечи и зерна как символа благополучия наглядно демонстрировало представление о Солнце -  покровителе земледелия.

На ярмарке по приемлемым ценам можно было приобрести овощи, мед, рыбу, мясо и другие продукты питания. 

В рамках Республиканской благотворительной акции «Мы выбираем помощь пожилым людям» и городской акции «День добрых дел» волонтеры ПО ОО «БРСМ» средней школы № 13 г. Могилева» совместно с ЦСОН Октябрьского района г. Могилева, Октябрьским РК ОО «БРСМ» организовали волонтерский пункт по оказанию помощи ветеранам, инвалидам и пожилым людям в доставке сельхозпродукции, приобретенной на специализированной ярмарке. 

Активисты  ПО ОО «БРСМ»  организовали тематическую площадку «Символы моей страны», посвященную Дню народного единства. 

Наша сила в единстве. Всех нас объединяет ответственность за судьбу страны, за сохранение традиций и духовных ценностей.

Ирина Коровацкая, заместитель директора по воспитательной работе




























Последнее обновление ( 20.09.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев